Через какое время можно вступить в право собственности жилья сироте инвалиду 1 группы?

Здравствуйте,меня зовут Омельченко Нина.Я инвалид I-ой группы и ребёнок сирота.В прошлом (2015 г.) году получила от государства 1 комнатную кв.У меня такой вопрос,через какое время,я могу вступить в права собственника и могу ли я сделать ремонт в данной кв.(замена сан.тех.,дверей и т.д.)за свой счёт,не будучи собственником данной жил.площади.Заранее благодарна за юридическую поддержку! С уважением Омельченко Нина. мой e-mail : marabukasin@gmail.com

  • Фото1225
    .jpg
  • Фото1226
    .jpg
  • Фото1228
    .jpg
  • Фото1229
    .jpg
  • Фото1227
    .jpg
, Омельченко Нина, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, о том в какие сроки вы можете оформить на муниципальную квартиру, следуетзнать на основании какого договора она вам предоставлена (догов социального найма или договор специального найма). Что касается ремонта, то вы его можете производить и без согласия муниципалитета, так как вы не будете менять планировку квартиры, а так же переоборудовать ( изменение места расположения электрической проводки и сантехнических коммуникаций).

С уважением!

Омельченко Нина
Клиент, г. Волгоград

Огромное вам СПАСИБО за ответ!!!! Но у меня не социальный найм и не специальный найм,а "ДОГОВОР найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей" Я не знаю ,какой это договор,если Вас не затруднит,проконсультировать меня по этому договору,то буду Вам очень БЛАГОДАРНА!!!!! С уважением!

Я согласен с ответом коллеги. Если с вами заключен договор, найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей.

Тогда данный договор является договором специального найма согласно статье 109.1 жилищного кодекса. Приватизировать жилое помещение вы сможете только по истечению 5-ти лет, с момента получения жилого помещения.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской
Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по
договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам,
лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Если Вы получили квартиру, как сирота, то с Вами был заключен договор найма специализированного жилого помещения, и приватизировать данное жилье Вы сможете не ранее чем через 5 л5т после его получения.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.
По
окончании срока действия договора найма специализированного жилого
помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о
необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1
настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого
помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от
21.12.1996 N 159-ФЗ (действующая редакция, 2016)
могу ли я сделать ремонт в данной кв.(замена сан.тех., дверей и т.д.)за свой счёт, не будучи собственником данной жил.площади
Омельченко Нина

Это можете делать, законом не запрещается. Никакого разрешения не нужно (только перепланировку не делайте, на это нужно получать согласие наймодателя).