516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Через какое время можно вступить в право собственности жилья сироте инвалиду 1 группы?

Здравствуйте,меня зовут Омельченко Нина.Я инвалид I-ой группы и ребёнок сирота.В прошлом (2015 г.) году получила от государства 1 комнатную кв.У меня такой вопрос,через какое время,я могу вступить в права собственника и могу ли я сделать ремонт в данной кв.(замена сан.тех.,дверей и т.д.)за свой счёт,не будучи собственником данной жил.площади.Заранее благодарна за юридическую поддержку! С уважением Омельченко Нина. мой e-mail : marabukasin@gmail.com

Фото12Фото1225.jpg25.jpg
Фото12Фото1226.jpg26.jpg
Фото12Фото1228.jpg28.jpg
Фото12Фото1229.jpg29.jpg
Фото12Фото1227.jpg27.jpg
29 Сентября 2016, 21:59, вопрос №1392709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос, о том в какие сроки вы можете оформить на муниципальную квартиру, следуетзнать на основании какого договора она вам предоставлена (догов социального найма или договор специального найма). Что касается ремонта, то вы его можете производить и без согласия муниципалитета, так как вы не будете менять планировку квартиры, а так же переоборудовать ( изменение места расположения электрической проводки и сантехнических коммуникаций).

С уважением!

29 Сентября 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Омельченко Нина
клиент, г. Волгоград

Огромное вам СПАСИБО за ответ!!!! Но у меня не социальный найм и не специальный найм,а "ДОГОВОР найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей" Я не знаю ,какой это договор,если Вас не затруднит,проконсультировать меня по этому договору,то буду Вам очень БЛАГОДАРНА!!!!! С уважением!

29 Сентября 2016, 22:59
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Я согласен с ответом коллеги. Если с вами заключен договор, найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей.

Тогда данный договор является договором специального найма согласно статье 109.1 жилищного кодекса. Приватизировать жилое помещение вы сможете только по истечению 5-ти лет, с момента получения жилого помещения.

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской
Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по
договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам,
лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
29 Сентября 2016, 23:11
Омельченко Нина
клиент, г. Волгоград

Огромное вам СПАСИБО за консультацию!!!! Всего доброго!!!!!

29 Сентября 2016, 23:30
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина!

Если Вы получили квартиру, как сирота, то с Вами был заключен договор найма специализированного жилого помещения, и приватизировать данное жилье Вы сможете не ранее чем через 5 л5т после его получения.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.
По
окончании срока действия договора найма специализированного жилого
помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о
необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1
настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого
помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от
21.12.1996 N 159-ФЗ (действующая редакция, 2016)
могу ли я сделать ремонт в данной кв.(замена сан.тех., дверей и т.д.)за свой счёт, не будучи собственником данной жил.площади
Омельченко Нина

Это можете делать, законом не запрещается. Никакого разрешения не нужно (только перепланировку не делайте, на это нужно получать согласие наймодателя).

29 Сентября 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут