Расторгнуть договор аренды офиса

Здравствуйте.

Снимаем офис, в начале внесли страховой депозит. Хотим через месяц съезжать с офиса, но нам сначала говорят оплатить месяц этот, а в конце вернут депозит. Но какие гарантии, что они ничего не придумают?

  • IMG_4125
    .jpg
  • IMG_4126
    .jpg
  • IMG_4125
    .jpg
  • IMG_4126
    .jpg
  • IMG_4125
    .jpg
  • IMG_4126
    .jpg
  • SCAN0004
    .jpg
  • SCAN0005
    .jpg
  • SCAN0006
    .jpg
  • SCAN0007
    .jpg
  • SCAN0008
    .jpg
, Антон, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, а договор между вами заключен? необходимо смотреть ещё условия договора, что там написано по поводу оплаты.

Антон
Клиент, г. Москва

Вот про условия оплаты

данный депозит ещё можно назвать обеспечительный платеж, вы внесли 40 тр, соответственно данный платеж будут обязаны вам вернуть при оплате Вами аренды за текущий период и расторжении договора, если что-то пойдет не так, в суде можно данный платеж будет взыскать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Договор выложите пожалуйста.

Но какие гарантии, что они ничего не придумают?
Антон

если договора нет, то никаких гарантий.

Антон
Клиент, г. Москва

Вот про оплату

Антон, выложите весь договор, можете затереть персональный данные. И еще, почему он позиционируется, как жилое помещение и найм?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

В данном случае нужно видеть сам договор аренды офиса, что там говориться о задатке, и вообще есть ли в договоре положение о задатке. Если передача задатка договором не предусмотрена, то такой платеж будет считаться авансом.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Но какие гарантии, что они ничего не придумают?
Антон

Если вы досрочно расторгните договор, то вполне можете потерять сумму задатка

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Антон
Клиент, г. Москва

Вот про оплату

В соответствии с п. 6.1 договора, вы должны письменно уведомить наймодателя о расторжении договора найма за 30 дней до даты фактического прекращения найма

Хотим через месяц съезжать с офиса
Антон

Если вы сейчас письменно уведомите наймодателя, то условия договора вы не нарушите, соответственно наймодатель обязан вам будет возвратить сумму депозита. По этому письменное предупреждение в данном случае обязательно. Но месяц, который начинает течь с момента уведомления вы должны будете оплатить.

В случае если наймодатель не будет возвращать депозит, напишите ему письменную претензию с требованием о возврате денег. В претензии можете указать, что намереваетесь обратиться в налоговые органы, так как наймодатель наверняка не уведомлял налоговую о своих доходах по данному договору. Если не возратить, то вы должны будете обратиться в суд, и написать жалобу в налоговую инспекцию.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Антон

в договоре аренды, прописаны условия расторжения договора аренды, и порядок оплаты арендной платы в случае расторжения договора аренды.

Надо видеть условия заклбченого между вами догоовра аренды.

Антон
Клиент, г. Москва

В вопросе, прикрепил файлы, где про условия оплаты. В графике платежей вообще ничего не внесено.

Согласно п.4.4. Арендодатель обязан вам вернуть депозит. Договор аренды обязывает Арендодателя соблюдать обязательства взятые на себя. Откажется возвращать в судебном плрядке истребуйте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по сути у Вас обеспечительный платеж

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату,если иное не предусмотрено соглашением сторон. 3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

т.о. смотрите условия договора о расторжении/прекращении договора

это и есть квартира, которую сдали под офис.
Антон

а это указано в договоре? что цель — офис?

Антон
Клиент, г. Москва

нет, это у нас есть в переписке с ней.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Содержание п. 4.4 договора предполагает, что по окончании срока действия договора должен быть произведен осмотр помещения Сторонами с составлением акта, описанием состояния передаваемого помещения, определением наличия/отсутствия ущерба помещению, мебели, оборудованию по вине или неосторожности Нанимателя. В случае выявления ущерба размер (сумма) его подлежит согласованию Сторонами и удержанию из страхового депозита.

В случае разногласий относительно наличия ущерба, его размера, а также вины/неосторожности Нанимателя рекомендую отражать все в указанном акте письменно.

Успех судебного разбирательства в случае, если стороны не придут к соглашению, будет зависеть от качества и подробности отражения состояния помещения, мебели и оборудования как при заключении, так и при расторжении договора в актах приема-передачи (описание, фото).