Имею ли я право подать заявление на брак в органы ЗАГС РФ?

Имеет ли право гражданин иностранного государства подать заявление на заключение брака,расторжения брака,установления отцовства в органах ЗАГС РФ с документом- вид на жительства иностранного гражданина, национальный паспорт утерян? На какие ссылки закона нужно опираться по этому поводу?

Уточнение от клиента

Я гражданка Украины

, Людмила, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имеет ли право гражданин иностранного государства подать заявление на заключение брака, расторжения брака, установления отцовства в органах ЗАГС РФ с документом- вид на жительства иностранного гражданина, национальный паспорт утерян? На какие ссылки закона нужно опираться по этому поводу?

— Да, имеет, согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 7 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.