Соседи по квартире негласно установили на кухне камеру видеонаблюдения

Я имею право пожизненного проживания в приватизированной квартире. В квартире кроме меня еще двое собственников (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Сегодня, придя в квартиру, обнаружил на кухне установленную камеру видеонаблюдения. Законно ли это? И какую ответственность несет лицо, установившее камеру? Подозреваю, что камера установлена с целью сбора компромата на меня и лишения в дальнейшем меня права проживания в квартире, т. к. такая попытка выселить меня через суд уже была и провалилась.

Уточнение от клиента

Обратился в отдел полиции с заявлением о незаконной установке камеры видеонаблюдения (ст. 137 УК РФ). В заявлении просил изъять камеру и компьютер для технической экспертизы с целью установки факта незаконного видеонаблюдения. В полиции заявление приняли, но ограничились опросом собственников квартиры, а технику изымать не стали, мотивируя это тем, что она является личной собственностью. Но ведь без изъятия техники я не могу доказать факт незаконного видеонаблюдения, а "виновник торжества" может в любой момент уничтожить все следы преступления.

Правы ли сотрудники полиции? Могу ли я обжаловать их действия в прокуратуру?

, Евгений, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Действия собственника квартиры поподает под статью УК РФ Без вашего согласия он не имеет право собирать сведения о вашей частной жизни и распростронять их. Его действие незаконно.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для проверки правомерности действий сотрудников полиции вы можете подать заявление в прокуратуру