Может ли сын получить пенсионные накопления умершей мамы?

Доброго времени суток, 3 года назад умерла Мама, к моменту смерти на пенсию ещё не вышла. Могу ли Я, сын, получить её пенсионные накопления? Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Вы можете получить пенсионные накопления, только нужно знать, отчислялись ли они в государственный Пенсионный фонд, либо в какой-либо из негосударственных. В любом случае, Вам необходимо обратиться за консультацией в пенсионный фонд по месту жительства матери. Полскольку с момента смерти прошло более полугода, вероятнее всего Вам придется восстанавливать срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений в судебном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезная информация размещенная на сайте

Наследники накопительной пенсии умершего Наследовать накопительную часть пенсии могут: По заявлению. В заявлении, которое находится в Пенсионном фонде, владелец накопительной пенсии может указать наследников, имеющих право получить денежные средства. По закону. Наследники первой очереди имеют полное право на оформление получения накопительной пенсии умершего. Если нет прямых наследников по закону, то такое преимущество передается наследникам второй очереди. Наследники могут не знать, что застрахованное лицо оставило им право на получение накопительных средств. В связи с этим после смерти гражданина-наследователя Пенсионный фонд в обязательном порядке должен известить наследников о возможности выплаты неполученные деньги. Однако если такого заявления нет, то наследники должны самостоятельно обратиться в Пенсионное отделение с просьбой наследовать пенсию умершего. Наследники первой очереди по закону получают равнозначную часть накопленных средств. Если таких родственников нет, то накопительную пенсию получают наследники второй очереди со специально созданного лицевого счета наследователя. Сроки получения накопительной пенсии Заявление на получение накопительной пенсии после смерти наследователя необходимо подать в Пенсионное отделение в течение полугода после открытия наследственного дела. Такое заявление оформляется в соответствии с типовой формой, которую предоставят в ПФРФ. После истечения шести месяцев будет оформлена выдача накопленных средств на пенсионном счете. В случае если наследник своевременно не подал заявления, то он может инициировать процедуру получения средств в судебном порядке. Для этого необходимо будет просчитать соотношение судебных издержек и сумму денег, которую вы получите в итоге с накопительного счета. ВидеИсточник: expert-nasledstva.com/nasledovanie-nakopitelnoj-chasti-pensii-umershego/