Сотрудник требует отправить его в оплачиваемый отпуск в связи со смертью отца

У одного из наших сотрудников умер отец. Он попросил его отправить в отпуск. Мы готовы предоставить ему три дня отпуска в связи со смертью близкого ему человека. Как указано в трудовом кодексе такой отпуск работодатель оплачивать не обязан. Сотрудник требует, чтобы мы оплатили ему эти дни отпуска. Мы отказались и предложили ему взять три дня планового отпуска, который работодатель обязан оплатить. Но сотрудник не желает идти на наши условия и настаивает на трех днях отпуска, которые полагаются работнику в связи с потерей ему близкого человека и с обязательной оплатой. Предусмотрено ли где-то, что сотруднику надо оплачивать отпуск в связи со смертью его близкого человека?

Уточнение от клиента

в наших документах ничего такого не предусмотрено

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Позиция работодателя по оплате данного отпуска совершенно правомерна.

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников сроком до пяти календарных дней.

Предоставление оплачиваемого отпуска в вышеназванных случаях может быть предусмотрено локальными актами работодателя, коллективным трудовым договором, трудовым договором с работником.

В ином случае работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы или часть основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

В силу статьи 128 ТК РФ в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужа-щих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.о. действия работодателя правомерны.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Это положение может быть прописано в Колдоговоре либо иных локальных (внутренних) документах. Если в Вашей организации это нигде не оговорено. то на усмотрение руководителя. можете пойти ему навстречу и предоставить отпуск сроком не менее 14 дней.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Такой отпуск может быть предусмотрен коллективным договором. Если у вас не предусмотрен, то в соответствии с Трудовым Кодексом:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Так что ваши действия абсолютно правомерны.

Уточнение клиента в наших документах ничего такого не предусмотрено

Тогда вы можете решить этот вопрос по своему усмотрению, оплачивать отпуск вы не обязаны. А если у вас бюджетная организация, то тогда вы даже и не вправе его оплачивать.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии со ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. На сновании вышеизложенного действия работодателя в данном случае правомерны.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если в Ваших локальных актах не предусмотрено иное, никакой обязанности оплачивать эти дни у Вас нет.

Отмечу также, что для получения отпуска без сохранения заработной платы работник должен написать заявление и передать его работодателю. В заявлении следует указать причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска. Иными словами, не будет заявления - Вы вообще не предоставляете отпуск.

Но в целях информирования работника о его правах и для того, чтобы избежать конфликтной ситуации, следует разъяснить работнику, что он может воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком пять календарных дней.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Из совокупного толкования приведенных норм следует вывод, что работодатель может отказать работнику в предоставлении отгулов в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, если не считает это возможным по служебным причинам а данная часть оплачиваемого ежегодного отпуска менее 14 дней, но предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней в случае смерти близкого родственника, которым отец является.