76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сотрудник требует отправить его в оплачиваемый отпуск в связи со смертью отца

У одного из наших сотрудников умер отец. Он попросил его отправить в отпуск. Мы готовы предоставить ему три дня отпуска в связи со смертью близкого ему человека. Как указано в трудовом кодексе такой отпуск работодатель оплачивать не обязан. Сотрудник требует, чтобы мы оплатили ему эти дни отпуска. Мы отказались и предложили ему взять три дня планового отпуска, который работодатель обязан оплатить. Но сотрудник не желает идти на наши условия и настаивает на трех днях отпуска, которые полагаются работнику в связи с потерей ему близкого человека и с обязательной оплатой. Предусмотрено ли где-то, что сотруднику надо оплачивать отпуск в связи со смертью его близкого человека?

09 Августа 2012, 14:48, вопрос №13926 Пользователь, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

в наших документах ничего такого не предусмотрено

09 Августа 2012, 15:26
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Позиция работодателя по оплате данного отпуска совершенно правомерна.

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников сроком до пяти календарных дней.

Предоставление оплачиваемого отпуска в вышеназванных случаях может быть предусмотрено локальными актами работодателя, коллективным трудовым договором, трудовым договором с работником.

В ином случае работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы или часть основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

09 Августа 2012, 14:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

09 Августа 2012, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!

В силу статьи 128 ТК РФ в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужа-щих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.о. действия работодателя правомерны.

09 Августа 2012, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лигостаева Антонина
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Это положение может быть прописано в Колдоговоре либо иных локальных (внутренних) документах. Если в Вашей организации это нигде не оговорено. то на усмотрение руководителя. можете пойти ему навстречу и предоставить отпуск сроком не менее 14 дней.

09 Августа 2012, 14:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Такой отпуск может быть предусмотрен коллективным договором. Если у вас не предусмотрен, то в соответствии с Трудовым Кодексом:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Так что ваши действия абсолютно правомерны.

09 Августа 2012, 14:56
q Отблагодарить
0 0
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Закон и Армия
Закон и Армия, г. Казань
Общаться в чате

Уточнение клиента в наших документах ничего такого не предусмотрено

Тогда вы можете решить этот вопрос по своему усмотрению, оплачивать отпуск вы не обязаны. А если у вас бюджетная организация, то тогда вы даже и не вправе его оплачивать.

09 Августа 2012, 18:22
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Статьей 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии со ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней. На сновании вышеизложенного действия работодателя в данном случае правомерны.

09 Августа 2012, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
127
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в Ваших локальных актах не предусмотрено иное, никакой обязанности оплачивать эти дни у Вас нет.

Отмечу также, что для получения отпуска без сохранения заработной платы работник должен написать заявление и передать его работодателю. В заявлении следует указать причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска. Иными словами, не будет заявления - Вы вообще не предоставляете отпуск.

Но в целях информирования работника о его правах и для того, чтобы избежать конфликтной ситуации, следует разъяснить работнику, что он может воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком пять календарных дней.

09 Августа 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Из совокупного толкования приведенных норм следует вывод, что работодатель может отказать работнику в предоставлении отгулов в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, если не считает это возможным по служебным причинам а данная часть оплачиваемого ежегодного отпуска менее 14 дней, но предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней в случае смерти близкого родственника, которым отец является.

09 Августа 2012, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут