Как получить зарплату и пособие по беременности, если работодатель скрывается?

Здравствуйте! У меня ситуация, работала в маленькой фирме, ООО, из работников были директор и я. Ушла в декрет, после которого не выходя на работу иуволилась. Директор все время говорил, что денег нет, кормил обещаниями. Пришлось забрать трудовую книжку без всяких выплат. Сейчас у меня на руках решение суда о взыскании с работодателя (юр.адрес остался, но фирмы там нет, аренда прекращена) компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по беременности и родам,пособия по уходу за ребенком, компенсации за задержку всех этих выплат, всего более 200 т.р. Как найти фирму и получить все эти выплаты?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация не безнадежна.

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае прекращения
деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским
кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, невыплаченные работодателем пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком Вы можете получить в территориальном органе страховщика (Фонда социального страхования). Для того, чтобы подтвердить
невозможность установить местонахождения работодателя и его имущества, Вам следует предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП по юридическому адрес уработодателя. В случае, если приставам также не удастся найти
должника-работодателя или его имущество, получить у них постановление о возвращении исполнительного листа в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Затем с решением суда и постановлением о возвращении исполнительного листа следует обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования по месту получения пособия, и со ссылкой на статью 13 указанного выше закона потребовать выплаты пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком.

Компенсации за неиспользованный отпуск и задержку причитающихся выплат, по-видимому, Вам получить не удастся.

Желаю Удачи!