Как построить дом в деревне без разрешения на строительство?

Добрый день! Есть земельный участок в деревне с домом 1928 года постройки. Рядом построили новый одноэтажный дом. Дом предполагается использовать как дачу, никто там не прописан. Земля и дом в собственности, назначение для ЛПХ. Границы участка не определены. Наше МФЦ говорит что нужно в общем порядке было получать разрешение на строительство, но для этого нужно заказать межевание, исполнение которого 1.5 мес. нужно ждать, а без разрешения на строительство не хотят подключать новый дом к электричеству. Можно ли как-то воспользоваться дачной амнистией в моем случае и уменьшить бег по кругу?

, Лариса, г. Ижевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Для того, чтобы воспользоваться дачной амнистией или подать в суд исковое о признании права собственности на самовольную постройку необходимо, чтобы было оформленно право собственности на земельный участок, стоящий на кадастровом учете и имеющем отмежеванные границы.Для оформления дома вам необходимо начать с земли.Если вы не оформите земельный участок, вы, как следствие, не оформите дом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сдлеок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.