Обязаны ли принять ребенка в школу в Твери, если он прописан в Тверской области?

Здравствуйте, на следующий год моему сыну идти в школу живём мы в Твери а прописаны в тверской области. В Твери живём 5 лет, сын сейчас ходит в детский сад. В школе просят регистрацию Твери, а я читала в постановлении правительства что приехавшие из одной области в нашем случае из тверской обл в Тверь так же Тверская обл, прописка даже временная не нужна. Так ли это?

, Елена, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Начну с того, что информация, которую вы читали:

я читала в постановлении правительства что приехавшие из одной области в нашем случае из тверской обл в Тверь так же Тверская обл, прописка даже временная не нужна.
Елена

берёт своё начало в абзаце третьем статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которым,

гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации,

и находит своё отражение в пункте 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила регистрации).

Однако здесь необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в вышеуказанных нормативно-правовых актах речь идёт об освобождении гражданина РФ от регистрации по месту его пребывания, а не его места жительства.

Всё в соответствии с тем же Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1

местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

а также согласно п. 9 Правил регистрации

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней.

Таким образом, в случае если в городе Тверь вы и ваша семья находитесь свыше 90 дней, то, как минимум, у вас и членов вашей семьи имеется обязанность зарегистрироваться по месту пребывания в городе Твери, а не говоря уже о том, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в городе Твери, в случае вашего постоянного или преимущественного проживания в городе Тверь. Следует отметить, что регистрация по месту пребывания не влечёт снятия с регистрационного учёта по месту жительства (п. 15 Правил регистрации). Хотя, безусловно, требовать от вас перерегистрации в случае устройства вашего сына в ту или иную школу никто из сотрудников школы не имеет права.

И действительно, согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оснований для отказа в приёме в школу по причине отсутствия регистрации у вас и вашего ребёнка на территории, за которой закреплена школа, в которую вы хотели бы отправить своего ребёнка на обучение,не предусмотрено.

Однако в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» был разработан и принят Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 и зарегистрированный в Минюсте России 02.04.2014 N 31800 (далее — Порядок).

Так вот, в силу п. 4 Порядка

правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Согласно п. 16 Порядка

при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При этом исходя из положения п. 14 Порядка прием заявлений в первый класс общеобразовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Таким образом, вашего ребёнка могут записать в школу, в которую вы хотели отправить своего ребёнка, но только при условии, что будут свободные места в первый класс после того, как будут записаны все дети, идущие в первый класс и проживающие на территории, за которой закреплена эта школа.

Поэтому в случае невозможности отправить своего ребёнка в ту школу, в которую хотели бы, при отсутствии свободных мест вам необходимо будет подыскивать по вышеописанному принципу (преимущественного права детей, проживающий на территории, за которой закреплена школа) иную школу для своего ребёнка.

В соответствии ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Надеюсь ответил на ваши вопросы.

С уважением, Роман.