Что из имущества могут описать судебные приставы, если должник прописан в родительской квартире?

Здравствуйте, мой сын брал лет 10 назад в кредит для друга музыкальный центр. Друг обещал кредит выплатить, но, естественно, обманул. В результате сейчас мне звонят по поводу сына из Хоум кредита, ищут сына, требуют от меня "помочь сыну" , чего я делать не хочу, т.е. оплачивать неизвестно какой кредит (16 тысяч вроде). Сын прописан в квартире, в которой собственники я и мой второй муж. Своей собственности и имущества у сына нет, т.к. официально он нигде не работал, а ему 28 лет. Что могут описать приставы в нашей квартире? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Ничего не платите. Срок исковой давности по данным категориям дел составляет 3 года. Если будут Вам звонить и требовать уплаты долга, направляйте их в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Во первых приставы могут исполнять только решение суда, и только в рамках возбужденного искового производства. А звонки из банка, это только попытки как то надавить на вас, для того что бы возместить свои убытки. С коллегой согласен «ничего не выплачивайте».

Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заемщиком в банке был Ваш сын. Если Вам звонят из Хоум кредита, то банк еще не обращался в суд с исковым заявлением. Когда он обратится Вашего сына обязательно должны известить по месту регистрации. Ему следует идти в суд, чтобы на него не повесили неустойки и проценты за просрочку возврата. После вынесения решения, банк просит суд изготовить исполнительный лист, который предъявляется на исполнение приставам. и они не найдя у Вашего сына счетов в банках для списания долга, могут прийти к нему на адрес, т. е к вам и забрать могут только имущество принадлежащее ему, а не Вам и Вашему мужу!