Сколько можно не уходить в отпуск, и на каких основаниях?

Здравствуйте, интересуют возможные варианты действий в следующей ситуации:

График отпусков не составлен. На данный момент руководство настаивает на взятии мною отпуска до конца календарного года. В связи с особенностями расчета отпускных и текущей ситуацией, чем позже я возьму отпуск, тем мне выгоднее.

Подскажите, как долго я могу не брать отпуск и на каких основаниях. При этом, желательно, не подставляя работодателя перед трудовой инспекцией.

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление этого отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Почему у вас нет графика отпусков, он обязателен как для вас, так и для вашего руководства, это уже нарушение, при проверке

Отпуск можно перенести. такая возможность установлена ст. 124 ТК РФ, согласно которой ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Для переноса отпуска работник должен написать соответствующее заявление с указанием причины, количества дней, дат начала и окончания отпуска. К заявлению необходимо приложить документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен: листок временной нетрудоспособности, документ, подтверждающий исполнение государственных обязанностей во время отпуска, и пр.
Если отпуск переносится вследствие неисполнения (несвоевременного исполнения) работодателем обязанности по оплате отпуска или предупреждению работника о времени начала отпуска (ч. 3 ст. 124 ТК РФ), то в заявлении надо указать причины перенесения отпуска.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Основание: отсутствие утвержденного графика. Т.е. если у работодателя нет утвержденного графика, то и предупредить о даче его начала он фактически не может. А это значит, что уйти в отпуск вы можете до конца календарного года в любое время.