8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие документы можно сослаться, чтобы беременную сотрудницу, воспитывающую двоих детей, перевели на утренние смены?

Добрый день.

На работе установлен посменный график: утренняя смена 7-15, вечерняя - 15-23. Эти смены чередуются: неделя - утро, неделя - вечер. Я - мама двоих маленьких детей (4 и 2 года), беременна третьим, устраивалась еще до появления детей, с графиком была согласна. Теперь - готова работать только утром, но мне отказывают. У нас работает много мам, кому-то идут навстречу, кому-то нет. Можно ли мне без эмоций, основываясь только на юридические документы, доказать необходимость постоянной первой смены? Мне очень нравится эта работа, как специалист в моей области я состоялась (это не нарциссизм), не хочется увольняться, но, похоже, меня выбрали для показательного процесса.

Имеется бессрочный договор, где я соглашаюсь с условиями работы.

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Мария Тетеркина
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете написать работодателю письменное заявление с просьбой перевести вас на утреннюю смену, уволить вас не могут, поскольку вы беременны. Если работодатель никак не отреагирует, можете выйти с иском в суд

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Как то странно слышать что хорошего специалиста выбрали для показательного процесса. Хотя в Москве много странностей, например, отпуск делят на две части, почему-то. Как пояснил один знакомый москвич, что мол, если фирма может без работника обойтись больше 2-х недель, то такой работник не является нужным! Т.е. не закон во главе угла, а «нужность». Теперь по существу: материнство и детство находятся под защитой государства. Если работодатель не хочет идти навстречу, Вы можете реализовывать свои права по закону: 1. работа беременных ночью запрещается. Это с 22.00 до 23.00 у Вас. Отказавшись работать этот час Вы не нарушаете ничего. Пусть работодатель думает, что делать дальше. 2. Откажитесь работать в выходные и праздничные дни — это тоже запрещено беременным (ст. 259 ТК РФ). 3. Вы можете заставить работодателя снизить Вам нормы выработки или обслуживания, пусть работодатель сам думает как (ст. 254). 4. Вы можете заставить работодателя уменьшить Вам время любимой работы, дабы детей воспитывать, правда, потеряете в ЗП (ст. 93). ДЛЯ разрешения всех этих вопросов Вы можете обратиться в профсоюз, вышестоящий, если у Вас нет его, в комиссию по трудовым спорам (должна быть в организации), в инспекцию по труду — если на Ваши требования работодатель откажет. Если Вас показательно, то и Вы себя покажите. Удачи.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей! Согласна, про показательный процесс и хорошего специалиста, звучит неубедительно. Дело в том, что у нас три руководства. Одно - раздает задачи, с ним у нас прекрасные отношения, меня там действительно ценят. Второе - продает меня первому. Им - все равно, но они сделали запрос на постоянную первую смену. Третье - планирует рабочие места. Все три руководства (это три разные компании) по-большому счету друг другу ничего не должны, все договоренности между ними совершаются со словами "ну пожалуйста". Третьему руководству абсолютно все равно, кого выбрать для показательного процесса, это не мой работодатель. Все "ну пожалуйста" были сказаны.

Работа, кстати, действительно любимая, приятно держит в тонусе мой мозг и уменьшает степень моей раздражительности. У меня нет цели сокращать ее время.

В целом, я вас поняла. Еще раз спасибо!

Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.09.2016