На какие документы можно сослаться, чтобы беременную сотрудницу, воспитывающую двоих детей, перевели на утренние смены?

Добрый день.

На работе установлен посменный график: утренняя смена 7-15, вечерняя - 15-23. Эти смены чередуются: неделя - утро, неделя - вечер. Я - мама двоих маленьких детей (4 и 2 года), беременна третьим, устраивалась еще до появления детей, с графиком была согласна. Теперь - готова работать только утром, но мне отказывают. У нас работает много мам, кому-то идут навстречу, кому-то нет. Можно ли мне без эмоций, основываясь только на юридические документы, доказать необходимость постоянной первой смены? Мне очень нравится эта работа, как специалист в моей области я состоялась (это не нарциссизм), не хочется увольняться, но, похоже, меня выбрали для показательного процесса.

Имеется бессрочный договор, где я соглашаюсь с условиями работы.

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете написать работодателю письменное заявление с просьбой перевести вас на утреннюю смену, уволить вас не могут, поскольку вы беременны. Если работодатель никак не отреагирует, можете выйти с иском в суд

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Как то странно слышать что хорошего специалиста выбрали для показательного процесса. Хотя в Москве много странностей, например, отпуск делят на две части, почему-то. Как пояснил один знакомый москвич, что мол, если фирма может без работника обойтись больше 2-х недель, то такой работник не является нужным! Т.е. не закон во главе угла, а «нужность». Теперь по существу: материнство и детство находятся под защитой государства. Если работодатель не хочет идти навстречу, Вы можете реализовывать свои права по закону: 1. работа беременных ночью запрещается. Это с 22.00 до 23.00 у Вас. Отказавшись работать этот час Вы не нарушаете ничего. Пусть работодатель думает, что делать дальше. 2. Откажитесь работать в выходные и праздничные дни — это тоже запрещено беременным (ст. 259 ТК РФ). 3. Вы можете заставить работодателя снизить Вам нормы выработки или обслуживания, пусть работодатель сам думает как (ст. 254). 4. Вы можете заставить работодателя уменьшить Вам время любимой работы, дабы детей воспитывать, правда, потеряете в ЗП (ст. 93). ДЛЯ разрешения всех этих вопросов Вы можете обратиться в профсоюз, вышестоящий, если у Вас нет его, в комиссию по трудовым спорам (должна быть в организации), в инспекцию по труду — если на Ваши требования работодатель откажет. Если Вас показательно, то и Вы себя покажите. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей! Согласна, про показательный процесс и хорошего специалиста, звучит неубедительно. Дело в том, что у нас три руководства. Одно - раздает задачи, с ним у нас прекрасные отношения, меня там действительно ценят. Второе - продает меня первому. Им - все равно, но они сделали запрос на постоянную первую смену. Третье - планирует рабочие места. Все три руководства (это три разные компании) по-большому счету друг другу ничего не должны, все договоренности между ними совершаются со словами "ну пожалуйста". Третьему руководству абсолютно все равно, кого выбрать для показательного процесса, это не мой работодатель. Все "ну пожалуйста" были сказаны.

Работа, кстати, действительно любимая, приятно держит в тонусе мой мозг и уменьшает степень моей раздражительности. У меня нет цели сокращать ее время.

В целом, я вас поняла. Еще раз спасибо!