Как рассчитать неустойку по договору подряда, для подачи иска в суд?

Здравствуйте! помогите пожалуйста рассчитать сумму неустойки 25.08.2015г. был заключен договор подряда №5, работы закончили 01.09.2015г. согласно КС2,КС3, оплата производится в течении 15 календарных дней после предоставления КС2,КС3, пеня за каждый день просрочки 0,1% указано в договоре, 27.04.2016 было направленно требование заказчику о выплате долга, заказчик получил 05.05.2016, ответа от него не получили

Уточнение от клиента

По какую дату рассчитывать неустойку?на момент подачи?

, анастасия, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, пени начисляются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня, в который должна была быть оплата, для рассчета нужно знать сумму долга.

По какую дату рассчитывать неустойку? на момент подачи?
анастасия

дальнейшая консультация платная.

Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

По какую дату рассчитывать неустойку? на момент подачи?

анастасия

Неустойка рассчитывается на дату подачи искового заявления в суд, если задолженность не погашена. Однако в судебном порядке сумму неустойки можно уточнить предоставив расчет на дату вынесения решения суда.