Причинение вреда здоровью ребенка халатными действиями сотрудников детского сада, что делать?

Добрый день, в садике не следят за тем каких детей приводят здоровых или больных, нет постоянной медсестры, кроватки стоят прямо под окнами и в результате мой ребенок постоянно болеет, приходится постоянно принимать антибиотики, так дальше продолжаться не может. Я сама неоднократно видела как приводят совершенно больных детей и в саду никто не завернул таких родителей с детьми домой, молча принимают заражать остальных. Хочу написать какую нибудь жалобу или заявление о причинении вреда здоровью. Плюс ко всему в начале месяца я спросила у воспитателей нужна ли справка от аллерголога, потому что к врачу запись за месяц, а у нас ребенок аллергик, мне ответили что нет(у них была старая справка с прошлого года, что ребенку нельзя). Сегодня просили подписать бумагу о том что нас уведомляют что нужно принести справку от аллерголога до 30 сентября( то есть завтра уже) ИНАЧЕ они переводят дочь на общее питание. При чем, если моему ребенку дать рыбу - она может умереть от отека квинке в течение нескольких часов.

Уточнение от клиента

Забыла добавить самый важный момент - в садике уже год нет медсестры, как говорят сотрудники ДОУ - есть приходящий врач по вторникам и четвергам или приезжающий по вызову сотрудников ДОУ

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ксения. Из вопроса не понятно, какой именно вред причинен ребенку, и какая именно помощь вам требуется.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу добиться того, чтобы в ДОУ была медсестра и утренний фильтр детей согласно требованиям СанПин, обратилась за консультацией с целью выяснить для себя с чего начать - жалобы заведующей или в РОНО сразу или претензию нужно составить, или в Роспотребнадзор

Можете для начала обратиться с заявлением к заведующей или в РОНО, а дальше — в зависимости от содержания ответа.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! То что больных детей приводят в садик, это распространено везде. Если симптомы на лицо, воспитатель обязан отвести ребенка к медсестре, которая осмотрит ребенка и даст заключение о том, может ли он находится в общей группе с детьми или его необходимо отправить домой. В этом случае, ответственность за здоровье, конкретно взятого ребенка, медсестра берет на себя. Вы не сможете доказать, что заболели от кого-то из детей, но каждый раз когда вы такое видите, вы можете обратиться к заведующей детского сада и медсестре, пояснив что в группе больные дети, и во избежании того, что ваш ребенок заболеет, чтобы отправили детей домой с родителями.

По поводу справки. Бумагу эту не подписывайте, т.к. вас не уведомили заблаговременно. Опять же вы не сможете в компетентных органах доказать, что спрашивали месяц назад что-то. Опять же обратитесь с жалобой на действия воспитателей к заведующей. В следующий раз они будут извещать вас заранее.

Елена Оболенская
Юрист

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в контролирующие органы — департамент образования, прокуратур и тд, однако жалобу на действия ( бездействие) сотрудников, чтобы пришли с проверкой, но до возбуждения уголовного дела, скорее всего, не дойде