Правомерно ли выселение из колхозного дома, который построен на участке, находящемся в собственности?
Моя бабушка проживает в колхозном доме который стоит на месте старого бабушкиного дома его снесли а колхозный поставили т.е земля бабушкина.Родственники бабушки работали в колхозе.У колхоза долги и они нам дали неделю что бы съехать из этого дома т.к они выставляют дом на продажу или отдадут его приставам а они сами его продадут и бабушку все равно выселят или выкупать дом.Законно ли это и что нам делать? Они должны какое то жильё предоставить или человека на улицу выселят? Выкупать дом денег нет.
В Вашем случае необходимо точно знать, на каком праве бабушке было предоставлено право проживания в доме. А также, на каком праве принадлежит земельный участок (если на праве собственности, как Вы утверждаете, то какие имеются об этом правоустанавливающие документы). Согласно ст. 10 Жилищного кодекса РФ,
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.