С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения земельного участка?

Мама имеет в собственности 1/3 доля земельного участка (земли населенных пунктов, ЛПХ). В октябре 2015г мы оформили договор дарения этой собственности на меня в двухстороннем порядке (без нотариуса). С октября 2015г по сентябрь 2016г я по веским обстоятельствам не могла сдать документы в Госреестр для перевода права собственности (нахождение в декретном отпуске, роды, грудной ребенок). Сейчас при сдаче документов в Госреестр мне сказали об возможном отказе из-за того, что надо было сдавать сразу же.

1. Правомерно ли действие работников Госреестра в отказе?

2. Существует на законадательном уровне какой-либо срок в течении которого я обязана сдать договор дарения для перевода прав собственности.

3.С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения долей земельного участка у нотариуса?

, ольга, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга.

1. Правомерно ли действие работников Госреестра в отказе?
ольга

Нет, неправомерно. Согласно ст.4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),
действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Договор дарения не подлежит гос. регистрации, и считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами. Таким образом, на момент заключения договора отсутствовало требование о его обязательном нотариальном удостоверении.

Но я уже слышала про такую позицию Росреестра, не знаю, на чем она основана. Возможно, Вам в судебном порядке придется признавать отказ незаконным.

Существует на законадательном уровне какой-либо срок в течении которого я обязана сдать договор дарения для перевода прав собственности.
ольга

Нет, такой срок законодательством не установлен.

.С какой даты введен закон об обязательной регистрации договоров дарения долей земельного участка у нотариуса?
ольга

С 02.06.2016г.

ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативный ответ.