Получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Моя сестра, родилась в 1949 году в Мордовии, есть свидетельство о рождении, возраст 67 лет, после распада СССР проживала в Эстонии, имеет высшее образование, пенсионер, имеет паспорт негражданина Эстонии. Она хочет получить российское гражданство. Как лучше нам действовать?

С уважением, Булгаков Михаил Вячеславович, Москва. mbul1949@mail.ru

, Булгаков Михаил Вячеславович, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Моя сестра, родилась в 1949 году в Мордовии, есть свидетельство о рождении, возраст 67 лет, после распада СССР проживала в Эстонии, имеет высшее образование, пенсионер, имеет паспорт негражданина Эстонии. Она хочет получить российское гражданство. Как лучше нам действовать?
Булгаков Михаил Вячеславович

В данном случае есть основания для получения гражданства в упрощеном порядке:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Для получения гражданства необходимо обратиться в ГУ по вопросам миграции при МВД России (ранее — ФМС). Она проживает сейчас на территории РФ?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Булгаков Михаил Вячеславович
Клиент, г. Москва

Да, сейчас она в Москве

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

она имеет сразу 2 основания для получения гражданства в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

ей следует обратиться в диппредставительство РФ с соответствующим заявлением и приложением свидетельства о рождении, паспорта СССР, документ об отсутствии гражданства Эстонии

Раз она в Москве, то ей надо обратиться

ГУ по вопросам миграции при МВД России г. Москва

115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4

сайт 77.мвд.рф/ms/Kontaktnaja_informacija_Upravlenija

Булгаков Михаил Вячеславович
Клиент, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Уточнение:

Как выяснилось, нужно обращаться лично в Отдел по вопросам гражданства Новослободская ул. 45-Б. Работает с 6:30 до 20:00 ежедневно кроме среды, перерыв 13-14

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил Вячеславович.

Гражданство в упрощенном порядке Ваша сестра может получить если имела гражданство СССР или РСФСР

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Порядок получения гражданства в упрощенном порядке

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.
В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).
Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).
Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).
Шаг 5. Подайте в уполномоченные органы заявление о приеме в гражданство РФ с квитанцией об уплате госпошлины и документами.
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России на региональном уровне — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов. В период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).

Ситуация: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По новым правилам Ваша сестра может получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ, без получение РВП, если Она будет признана носителем русского языка в соответствии

с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ" ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215

98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)
Административный регламент ФМС (сейчас ГУВМ МВД)
без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей,а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вам(Вашей сестре) надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД в соответствии Статьой 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

ст.33.1

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссиюне позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданствадля подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
родилась в 1949 году в Мордовии, есть свидетельство о рождении, возраст 67 лет, после распада СССР проживала в Эстонии, имеет высшее образование, пенсионер,
Булгаков Михаил Вячеславович

Для таких категорий Иностранных граждан отказов не бывает.( у нее ест законный источник средств к существованию, так как получает пенсии)

Перечень документов Для получения вида на жительство иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, --можете ознакомится по этой ссылке:guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12897.

После получение ВНЖ можете подать на гражданство РФ через 1год и получите паспорт РФ через 6 месяцев(без РВП ).

Намного быстрее, чем в других случаях.

Удачи.С Уважением!

После получение ВНЖ можете подать на гражданство РФ через 1год и получите паспорт РФ через 6 месяцев(без РВП ).
Джафаров Зафар

Извините, Вернее паспорт получите через 3 месяца., правильно указал коллега Кураев.Г.А.

С Уважением

Добрый день Михаил.Совершенно Верно.В Москве Адреса миграционных служб(по разным вопросам) часто меняются, а в основном все миграционные действия( а также получение ВНЖ) можно совершать в территориальных органах миграционной службы и они находятся в ОВИРе по месту жительства и очередей мало и чиновники не трудные.

Извините еще раз повторю при признании ИГ носителем русского языка( на основании собеседования выдается) РВП не нужно получать.Сократите время и бумажную волокиту.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Образцы заполнения заявлений:

92.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/Pdf/sample_new.pdf

Только названии ФМС надо поменять на УВМ МВД.

С Уважением