Привод как свидетеля в случае неявки по повестке

Прописан в московской области, живу в тверской, учусь. Меня не могут вызвать на допрос в качестве свидетеля в моск. области. Сначала хотели сунуть повестку матери, которая живет в московской области. Она ответила, что он с нами не живет и написала письмо на имя начальника. Полиция начала искать меня в тверской области. Приходили в учебное заведение (московская полиция) 3 раза. 2 раза оставляли повестку. Я проходил в деканат, забирал ее и благополучно выбрасывал. Будем считать я ничего об этом не знаю. Специально треплю нервы этим ребятам, даже если я попаду на допрос, могу включить 51 статью. Дело заказное, сам начальник уг розыска катается за 100 км в свой отпуск. К тверским полицейским они не обращаются. Номера мои знают, уже даже не звонят. В детализации смотреть нечего. Вопрос: могут ли сделать привод московская полиция в тверской области, т.е приехать в университет, забрать меня и привести домой?

Уточнение от клиента

.........................................................

, Михаил, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте Да, осуществление привода возможно.

ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Правом явиться на допрос с адвокатом обладает и свидетель, то что это разъясняется в повестке — вполне нормально и правильно. Решать как себя вести, конечно Вам, но мог бы привести массу примеров из личного опыта, когда излишняя самонадеянность заканчивалась печально для людей, чувствующих мнимое интеллектуальное превосходство перед следователем. В классике детективного жанра про это тоже немало написано, так что не горячитесь ))

Михаил
Клиент, г. Тверь

..........................................................................

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
в связи с приводами и выкидыванием повесток основания для ареста у суда будут железобетонные.
Войтковский Олег

Уточните по какой статье УК РФ арестуют свидетеля?

Вопрос: могут ли сделать привод московская полиция в тверской области, т.е приехать в университет, забрать меня и привести домой?
Михаил

Статья 38 УПК РФ. Следователь
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен: давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Статья 56 УПК РФ. Свидетель

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший исвидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7.Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
даже если я попаду на допрос, могу включить 51 статью.
Михаил

Свидетельвправе отказаться свидетельствоватьТОЛЬКОпротив самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ

Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.