8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привод как свидетеля в случае неявки по повестке

Прописан в московской области, живу в тверской, учусь. Меня не могут вызвать на допрос в качестве свидетеля в моск. области. Сначала хотели сунуть повестку матери, которая живет в московской области. Она ответила, что он с нами не живет и написала письмо на имя начальника. Полиция начала искать меня в тверской области. Приходили в учебное заведение (московская полиция) 3 раза. 2 раза оставляли повестку. Я проходил в деканат, забирал ее и благополучно выбрасывал. Будем считать я ничего об этом не знаю. Специально треплю нервы этим ребятам, даже если я попаду на допрос, могу включить 51 статью. Дело заказное, сам начальник уг розыска катается за 100 км в свой отпуск. К тверским полицейским они не обращаются. Номера мои знают, уже даже не звонят. В детализации смотреть нечего. Вопрос: могут ли сделать привод московская полиция в тверской области, т.е приехать в университет, забрать меня и привести домой?

Показать полностью
Уточнение от клиента

.........................................................

, Михаил, г. Тверь
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте Да, осуществление привода возможно.

ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

0
0
0
0

Правом явиться на допрос с адвокатом обладает и свидетель, то что это разъясняется в повестке — вполне нормально и правильно. Решать как себя вести, конечно Вам, но мог бы привести массу примеров из личного опыта, когда излишняя самонадеянность заканчивалась печально для людей, чувствующих мнимое интеллектуальное превосходство перед следователем. В классике детективного жанра про это тоже немало написано, так что не горячитесь ))

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тверь

..........................................................................

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
в связи с приводами и выкидыванием повесток основания для ареста у суда будут железобетонные.
Войтковский Олег

Уточните по какой статье УК РФ арестуют свидетеля?

0
0
0
0
Вопрос: могут ли сделать привод московская полиция в тверской области, т.е приехать в университет, забрать меня и привести домой?
Михаил

Статья 38 УПК РФ. Следователь
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен: давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Статья 56 УПК РФ. Свидетель

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший исвидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7.Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
0
0
0
0
даже если я попаду на допрос, могу включить 51 статью.
Михаил

Свидетельвправе отказаться свидетельствоватьТОЛЬКОпротив самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ

Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Военное право
Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении
Моему сыну 19лет. После школы поступил в коммерческий колледж отучился год , и поступил в университет на лечебное дело, медицинский факультет. Во время учебы в колледже пришла повестка с военкомата, мы отдали справку о том что он очно учится. Сейчас снова пришла повестка и мы снова предъявили справку об очном обучении. Но нам сказали в военкомате что вторую отсрочку нам не дают
, вопрос №4084081, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016