Как забрать заработанные деньги, если не было официального трудоустройства?

добры день...я устроен не официально...отработал 17 дней...(договаривался на словах з\п через каждые 10 дней) в итоге...обещания сегодня-завтра...

как я могу повлиять чтобы мне вернули заработанные деньги? и могу ли я в счет з\п забрать инструмент работодателя?

, александр, г. Ставрополь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Повлиять вы можете обратившись с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию. День вернуть можете в судебном порядке. Инструмент забрать в счет оплаты нельзя .

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

СТ. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о признании сложившихся отношений трудовыми и взысканием заработной платы.

и могу ли я в счет з\п забрать инструмент работодателя?
александр

Нет, это кража.