Какое наказание могут назначить, если я не уведомил работодателя о выезде за границу, при 3 форме секретности?

Добрый день! Я работаю в Администрации муниципального образования. Оформлена 3 форма допуска секретности. В 2015 году отдыхая в г. Сочи выезжал на экскурсию в Абхазию по Российскому паспорту. Руководство не уведомлял, о выезде, т.к. первоначально не планировал выезд. Прошла проверка ФСБ по секретной части. По этому случаю составляют акт нарушения. Что мне может грозить? Имеют ли право уволить? Понизить в должности и т.п.? Спасибо!

, Евгений, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае, скорее всего, будет установлено нарушение

требований ст. 23
Закона N 5485-1 и п. 19
Инструкции.

В соответствии с ч. 2
ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных
служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями,
определенными этим федеральным законом. В силу ч. 1 его ст. 19 трудовой
договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по основаниям,
предусмотренным ТК РФ, и по
основаниям, установленным в данной статье.

Согласно п. 10 ч. 1
ст. 83 ТК РФ трудовые отношения подлежат прекращению по
обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности в случае прекращения
допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого
допуска. Расторжение трудового договора по этому основанию допускается, если
невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся
у работодателя работу.

В данном случае если на момент увольнения у работодателя будут
вакантные должности, которые могли быть Вам
предложены и не требовали допуска к сведениям, составляющим государственную
тайну, то Вам должны будут их предложить. Если этого не произойдет, то
увольнение без предложения перевода на другую должность, будет признано
незаконным.