Программа воссоединения семьи. Процедура оформления гражданства пенсионеру

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Могу по программе воссоединения семьи забрать маму?, она гражданка Казахстана, разведена (с отцом) лет 13, есть родители ( бабушка и дедушка) и 3 брата рк и 1 рф. Ей 55 лет в Рф это пенсионный возрост. Какие первые действия для оформления гражданства? Куда нужно обратиться, что бы с правильной инстанции начать и-взять список документов? И как правильно поступить с маменным пенсионными возростом, при получении гражданства? Спасибо.

, Кристина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Получение гражданства РФ
гражданами Казахстана возможно на оснвоании международного соглашения.

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или
внучка заявителя.

Начните с обращения в отдел миграции при МВД вашего района.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо конечно подать документы для оформления разрешения на временное проживание без учета квоты, раз она пенсионер и один из детей имеет гражданство Российской Федерации. После получения разрешения на временное проживания, по истечению полугода подать документы на получения вида на жительство, только после получения вида на жительство Ваша мама может обратиться с заявлением о получении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке по 4-х сторониму Соглашению