Возможность использования налоговых льгот физическими лицами

Здравствуйте!

Семья петербуржцев, всю жизнь работаем на Севере, планируем в 2017 выйти на «северную» пенсию и вернуться в Питер. Использована одна льгота по подоходному налогу при покупке квартиры (муж) с последующим оформлением дарственной на старшего сына.

В наличии объекты «возможных налоговых преференций»:

- квартира младшему сыну (год покупки 2013, оформлена на мужа, дарственная ещё не оформлена);

- земельный участок (состоит из трёх соседних участков, оформленных по отдельным договорам «купли-продажи») в коттеджном посёлке под Питером (год покупки 2014, статус земли ДНП, оформлен на жену);

- недостроенный дом для будущего постоянного проживания (жилая площадь 150 кв.м).

Есть ли ещё возможность:

- использовать льготу по подоходному налогу (на жену);

- «правильно» оформить (переоформить) землю и дом в целях использования льготы по налогу на недвижимость для двух потенциальных пенсионеров?

Большое спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Использована одна льгота по подоходному налогу при покупке квартиры (муж)
Вадим

Вадим, добрый день! Уточните что вы имеете ввиду под льготой — получение налогового вычета при покупке жилья предусмотренного ст. 220 НК РФ?

Что касается льгот на имущество в СПб. Согласно ст. 11-7-1

Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 N 81-11 «О налоговых льготах»

1. От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:
10) физические лица, оформившие пенсию, назначаемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации,в отношении земельного участка, площадь которого не превышает 2500 кв. м;
4. С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

Также согласно ст. 11-10-1 Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 N 81-11
«О налоговых льготах»

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах.
Налоговая льгота предоставляется в отношении жилых помещений, указанных в абзаце первом настоящей статьи, при условии, что право собственности на них было зарегистрировано на основании заключенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи, сторонами по которому являются налогоплательщик и застройщик или агент, комиссионер, поверенный, уполномоченные застройщиком в установленном законодательством Российской Федерации порядке на заключение указанных договоров.
Право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с настоящей статьей предоставляется налогоплательщикам на срок до 31 декабря 2019 года включительно, но не более чем на три налоговых периода подряд начиная с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Это региональное законодательство. В федеральном законодательстве также предусмотрен ряд льгот по налогу на имущество физ лиц. В частности, согласно ст. 407 НК РФ

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

— использовать льготу по подоходному налогу (на жену);
Вадим

Если речь о предусмотренном ст. 220 Налоговом вычете, то если жена ранее таким вычетом не воспользовалась его можно получить даже на совместно нажитое имущество. Для этого необходимо до 30.04. года, следующего за налоговым периодом когда возникло право на вычет подать 3-НДФЛ.

Право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение либо с даты подписания передаточного акта с застройщиком если речь о ДДУ

ст. 220 НК

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

важно понять имущество совместно нажитое в браке или личное.

если личное, то супруга может заявить вычет по подп.3 п.1 ст.2200 НК с приложение документов о понесенных расходах.

если совместная собственность супругов, то опять же она вправе заявить вычет с приложением совместного заявления супругов о распределении расходов на приобретение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
— «правильно» оформить (переоформить) землю и дом в целях использования льготы по налогу на недвижимость для двух потенциальных пенсионеров?
Вадим

дом может оставить записанным на супругу. она как пенсионер будет иметь льготу по налогу на имущество физ. лиц

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом;

Вы же если, что сможете использовать льготу на другой объект.

В дополнение, с учетом положений Закон Санкт-Петербурга от 14.07.1995 N 81-11 «О налоговых льготах», а именно по земельному налогу земельный участок под домом можно оставить оформленным на супругу, т.к. он неразрывно связан с домом, а 2 других ЗУ объединить (если их площадь не превысит 2500 кв.м) и переоформить на Вас, чтобы иметь право на предусмотренную льготу.

1. В рамках Закона СПб № 81-11 «О налоговых льготах» а) Ст.11-7-1: «… в отношении одного земельного участка на территории СПб…» Распространяется ли действие закона: — на пригороды СПб (Ленинградскую область);
Вадим

нет. тут надо смотреть муниципальные акты, например

Решение Совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области от 25.06.2014 N 65

есть льгота пенсионерам. а тут нет

О введении и установлении земельного налога на территории Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

здесь можете посмотреть акты муниципальных образований Лен. области по земельному налогу, правда только название и реквизиты.

а) Ст.407, пп.2 пункта 4 — учитывает ли понятие «жилой дом» наличие «гаража», если последний является неотъемлемой частью объекта обложения («жилого дома»); — имеет ли значение статус земли, на котором располагается «жилой дом» (в нашем случае – ДНП);
Вадим

по-поводу гаража, то смотреть как у Вас он отображен в документах. но тут может быть спор с ФНС т.к. по ст.407 это самостоятельный объект налогообложения

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

статус ЗУ не имеет значения

б) Ст.407, пункты 6, 7 В какой момент «выбранный объект налогообложения» может начать претендовать на налоговую льготу (в нашем случае дом ещё строится и, хотя визуально это уже «полноценный» дом, «официального» статуса пока не имеет);
Вадим

когда зарегистрируете собственность в ФРС

— не утрачено ли право претендовать на налоговый вычет в связи с возникновением этого права ещё в 2013 (в контексте покупки квартиры для последующего оформления дарственной на младшего сына);
Вадим

нет

— в какой момент «строящийся жилой дом» может начать претендовать на налоговый вычет и какие документы могут подтвердить процесс строительства;
Вадим

когда зарегистрируете собственность в ФРС.

договора подряда, сметы, накладные, чеки, квитанции

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);