Правомерно ли отказали в перерасчете нормативов за потребление газа в квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я не подавала данные по газовому счетчику 6 месяцев, но платила по среднему как обычно расходовала, через три месяца мне уже насчитали не по счетчику а по нормативу, на троих прописанных, и отказываются делать перерасчет по счетчику. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, я не подавала данные по газовому счетчику 6 месяцев, но платила по среднему как обычно расходовала, через три месяца мне уже насчитали не по счетчику а по нормативу, на троих прописанных, и отказываются делать перерасчет по счетчику. Правомерно ли это?
Олеся

Добрый день!

Если у вас имеется газовый счётчик, который опломбирован, и у которого не истёк срок поверки, то вы имеете право произвести перерасчёт потреблённого газа по вашему прибору учёта, для чего вам нужно подать заявку в газовую службу и при необходимости, показать контролёрам по газу фактические показания газового счётчика, при необходимости обратитесь к начальнику газовой службы.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Счетчик опломбирован, срок поверки не истек. Но газовая компания ссылается на ГПК РФ ст. 59 что если прошло полгода с последней сдачи показаний, то они имеют права не пересчитывать по показаниям счетчика. Значит они не правомерно поступают? можно требовать пересчета?