В каком виде нужно отправлять приложения, к исковому онлайн-заявлению в Арбитражный суд?

Добрый день!

Подаем исковое заявление онлайн в Арбитражный суд. Подскажите пожалуйста, в каком виде нужно отправлять приложения к исковому заявлению - в виде цветного скана или в виде отсканированного черно-белого документа с синей печатью и подписью "копия верна"?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество – не менее 200 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не должен превышать 10 Мб.
Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы
должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования.
Все документы должны быть отсканированы в формате Adobe PDF в
черно-белом либо сером цвете (качество – не менее 200 точек на дюйм),
обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а
именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если
приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не
должен превышать 10 Мб.Каждый отдельный документ должен быть
отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного
файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов,
подаваемых в суд, а наименование файла должно позволять идентифицировать
документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от
02032009 3л.pdf).
Исковое заявление (заявление), отзыв на исковое
заявление (заявление), встречный иск, заявление о вступлении в дело,
ходатайство, жалобу и другие документы, составляемые для обращения в
суд, в целях обеспечения возможности их свободного прочтения в
дополнение к отсканированному файлу соответствующего документа
рекомендуется загружать в текстовом формате (шрифт 14 Times New Roman,
полуторный интервал).
При направлении через систему подачи
документов копии мирового соглашения пользователь загружает его также в
текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice (*.doc, *.docx, *.odt,
*.rtf, *.txt).
Направление документа только в текстовом формате без отсканированной копии не допускается.