Смогу ли я оспорить завещание матери, если она решила оставить свою долю участка сестре?

Здравствуйте В 99 году моя бабушка разделила наш дачный участок пополам оформиф документально половину на меня а половину на мою маму т к моя сестра была еще маленькая На данный момент мама написала завещание своей половины на мою сестру скажите пожалуйста я смогу опровергнуть ее завещание в суде о разделении маминой половины участка между мной и сестрой я же ее сын Спасибо

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать завещание Вашей мамы после открытия наследства, если считаете, что нарушены Ваши права или законные интересы этим завещанием. Но по справедливости Ваша мама поступила правильно. Если бы Ваша бабушка поделила дачу на три части, то в итоге Вы с сестрой получили бы по 50%.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)

Статья 1118. Общие положения.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.