Определение порядка пользования квартирой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть: муж подал в суд на определение порядка пользования квартирой (у всех по 1/4 равной доли), у нас 4 собственника совершеннолетние, нет никого на иждивении и 3 комнаты, тем не менее суд нарушил права 3-х собственников и выделил ему комнату, (на данный момент готовится апелляция на решение суда); адвокат мужа заявил, что его клиент может установить дверь на комнате до получения на руки решения суда, так ли это? можно ли как-то ему не позволить это сделать, тем более, что в выделенной ему комнате есть мои личные вещи (мебель) которые я не могу сейчас вынести? К тому же он фактически проживает в другой квартире, не не в той по которой состоялся суд (в общем, он просто хочет закрыть комнату назло для других собственников даже не нуждаясь в ней и не собираясь там проживать). Все собственники, кроме него, против установки двери до получения решения суда. Помогите, подскажите есть ли выход из этой ситуации, можно ли запретить ему ставить дверь до получения решения суда на руки? Большое спасибо!

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Оксана Акинина
Клиент, г. Старый Оскол

Подскажите, я Вас поняла, что до момента вступления в законную силу решения суда, он не может поставить дверь на комнату?

Оксана,

скажем так, тк он собственник, он пользоваться квартирой может, но выделить себе долю самостоятельно и запретить, ограничить другим пользоваться ей, до решения суда, где определен порядок пользования, нет.