Требуется подготовить исковое заявление по вопросу начисления северной пенсии летному составу
в 1993г. начислена трудовая пенсия как сотруднику летного состава, исходя из налета часов. более 15 лет трудился в районах крайнего севера- Магаданская обл. (в трудовой книжке отражено, предъявлялась при назначении пенсии). был абсолютно уверен, что данный документ был учтен при назначении. в 2016г. узнал , что пенсия начислена без применения северного коэффициента (в моем случае 1,7). обратился в районный отдел ПФР, в котором мне пересчитали пенсию с учетом данного коэффициента (значительно повысив пенсионные выплаты). на мои требования пересчитать пенсию за весь период, по причине действия (бездействия) сотрудников ПФР, получил отказ и рекомендации решать вопрос через суд.
необходимо составить исковое заявление на пересчет пенсии за весь период
В дополнение к своему ответу привожу примеры судебной практик по срокам исковой давности.
rospravosudie.com/court-polevskoj-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-503167219/
rospravosudie.com/court-sud-xanty-mansijskogo-avtonomnogo-okruga-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-104564499/
xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/348130
С уважением! Г.А. Кураев