Помощь в решении жилплощади

Я свое время при приватизировании квартиры( 2ух комнатная) внес в долю всех я квартиросъемщик,супругу + двух дочерей и сына (не зная последствий). Старшая дочь живет своей жизнью, сын с нами, а младшая дочь после замужества и гражданского брака вернулась к нам с внуком который прописан с нами. Наша жизнь стало не выносимой, она за сыном вообще не смотрит и кушать не варит, за собой только бардак оставляет, в голове только гулянки. Все повесила на свою мать,зная что ей нельзя нервничать (она болеет). Мы все наша семья хотим отдельно от нее жить. Предложили взять ей ипотеку и помощь в этом, в ответ: ( соберу деньги куплю комнату и буду сдавать его, а жить буду с вами). Помогите как нам быть? Слышал, что можем продать комнату (долю четверых) и уйти с этой квартиры. Но там мы прожили почти всю жизнь и старость провести там где привыкли. Просим помощи! Ради бога, нуждаемся в вашей помощи!

Уточнение от клиента

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!

, Наил Салимзянов, г. Когалым
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наил, на самом деле ситуация у Вас довольно стандартная. Поскольку квартира у Вас в общей собственности, то и распоряжаться Вы должны ей совместно или с согласия всех остальных членов семьи.

Обязать младшую дочь продать свою долю Вы не сможете. Единственное что Вы реально можете сделать это попытаться продать свои доли третьему лицу, однако для этого первоначально необходимо уведомить младшую дочь

В силу ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Поэтому письменно ее уведомляете и месяц ждете.

Есть еще вариант, но его мало кто применяет:

в силу ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. Вы попытаетесь через суд разделить квартиру в натуре, но это довольно сложно.

А вообще поподробнее опишите ситуацию и четко сформулируйте, пожалуйста, вопросы.

И вариант, предложенный Андреем — взыскать с дочери расходы по коммунальным платежам, можно еще за ремонт и иные расходы на содержание квартиры и обратить взыскание на ее долю в квартире.

Вот только если это единственное жилье то не получиться на него обратить взыскание и придется ждать какого нибудь иного заработка.

Наил Салимзянов
Клиент, г. Когалым

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Наил!

Вы вправе продать свои доли третьему лицу, а на полученные деньги купить квартиру. Другой вопрос, что найти покупателей на доли намного сложнее, чем на всю квартиру. Вместе с тем, Вы можете предложить дочери выкупить ее долю, если у Вас и у нее есть такая возможность и желание. В любом случае, при купле-продажи долей, нужно соблюсти преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Хочу дополнить свой ответ по поводу соблюдения преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) — общие правила. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности (сособственники), преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют.

Чтобы соблюсти право преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом в уведомлении, необходимо указать полный адрес объекта недвижимости, фамилию имя и отчество сособственника, цену, за которую предлагается выкупить долю, а так же и другие условия сделки. Уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это также относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, при продаже доли по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.

Наил Салимзянов
Клиент, г. Когалым

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наил!

Вадим Андреевич привел нормы, касающиеся распоряжения долями в общей собственности.

Вариантов, как поступить, у Вас немного.

Первый — попробовать Вам, супруге и сыновьям продать свои доли третьему лицу и приобрести другое жилое помещение. Возможно объединить доли путем дарения, так будет удобнее продавать.

Второй — предложить дочери выкупить у нее ее долю, подписав договор купли-продажи, регистрировать договор не нужно, только переход права собственности на долю.

К сожалению, больше по закону вариантов не вижу.

Да, как справедливо заметили коллеги, при продаже ваших долей в квартире необходимо соблюсти порядок преимущественного права покупки, установленный ст. 250 ГК РФ.

Изучив судебную практику, а также перечитав Ваш вопрос, пришла к выводу о том, что выделить доли в натуре каждому собственнику не получится, поскольку квартира 2-х комнатная, а количество собственников пятеро, т.е. суд наверняка откажет, поэтому не стоит тратить время и деньги. Определение порядка пользования квартирой тоже не вариант, да и Вашей проблемы не решит.

Что касается продажи 4-х долей без согласия пятого собственника — тоже проблемный вариант, вряд ли найдутся такие покупатели, да и стоимость долей в такой квартире значительно снижается по отношению к стоимости всей квартиры.

Можно, конечно, объединить доли, но и это не решает проблемы, все равно продажа не всего объекта в целом — удешевляет его стоимость, увеличивает время поиска покупателя и т.п.

Остается вариант с выкупом доли дочери, достичь который можно только путем переговоров, в случае, если она даст слабину и согласится, нужно быстро подписывать договор купли-продажи ее доли остальными собственниками. В этом случае она утратит право собственности на долю.

И вариант, предложенный Андреем — взыскать с дочери расходы по коммунальным платежам, можно еще за ремонт и иные расходы на содержание квартиры и обратить взыскание на ее долю в квартире.

Если совсем по-плохому, то можно поставить дочь в известность о том, что если она не согласится съехать, продав свою долю остальным собственникам либо обменяв, как предложил Руслан, то вы будете вынуждены обратиться в суд за лишением или ограничением ее родительских прав. Думаю последствия ей известны. Понимаю, что вариант совсем плохой, но не обязательно его реализовывать, а морально подействовать может.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если я правильно понял Ваша квартира находится в общей долевой собственности, а всего собственников пять человек. Вы с супругой, старшая дочь, сын, младшая дочь. То есть Вам с супругой вовсе не принадлежит одна комната в двухкомнатной квартире, а всего лишь 2/5 доли в квартире. Если старшей дочери и сыну к примеру не нужны свои доли, то предложите им продать их вместе с Вашими долями. Таким образом Вы сможете продать 4/5 доли в квартире, а на эти деньги купите себе однокомнатную квартиру в этом же доме или рядом. А младшая дочь так и будет проживать в этой квартире с теми кто купит 4/5 доли. Если Вы захотите осуществить такой вариант, то Вам нужно соблюсти ст. 250 ГК РФ, а именно

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Либо, если Вы совсем не хотите съезжать из этой квартиры, в которой прожили всю жизнь можно попробовать поступить так. Вы покупаете младшей дочери комнату и через договор мены ст. 567 Гражданского кодекса РФ меняете долю младшей дочери на купленную ей комнату. Но, тут она может просто отказаться и сделать Вы ничего не сможете.

У младшей дочери в собственности 1/5 доли в квартире и никто не сможет заставить ее распорядиться этой долей принудительно.

Наил Салимзянов
Клиент, г. Когалым

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!

Наил! Каждый юрист предложил свой вариант решения Вашего вопроса. Возможно ответы и были поверхностными, но для понимания глубины всей Вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства. В одном я уверен точно, так в том, что 1/5 долей в праве собственности Вашу дочь никто не сможет заставить распорядиться. Либо нужно расприватизировать квартиру, но это опять же с согласия всех собственников.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заставить продать долю, как уже пояснили нельзя.

Но, можно, например, такой рычаг использовать, чтобы вынудить ее поступить так, как хочется Вам. Взыщите с нее ее долю в расходах на содержание квартиры. Такая возможность заложена в ст.ст. 210, 249 ГК РФ.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следуя п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Опираясь на ст. 322 ГК РФ, обязанность по оплате расходов на квартиру является солидарной для всех владельцев долей, что означает, что снабжающие организации, управляющая компания могут требовать оплаты от любого из сособственников, а тот кто оплатил может взыскать с остальных (одного из них) то, что приходится на их долю (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Все квитанции, как я понимаю, оплачивали Вы и находятся они у Вас, поэтому дочь не сможет доказать, что участвовала в расходах.

Если дочь в суде не заявит о пропуске исковой давности, взыскать можно за весь период с момента возникновения ее права на долю, но не ранее достижения ей 18 лет. Если заявит, то только в пределах 3 лет — суд самостоятельно не может отсечь период до трехлетнего промежутка времени, предшествовавшего подаче иска, только по заявлению ответчика (ст. 196, п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Получив исполнительный лист, можно давить на волю, заявляя, что направите его по месту работы, а если не работает, то вообще об обращении взыскания на ее долю в счет погашения долга в порядке ст. 255 ГК РФ.

Наил Салимзянов
Клиент, г. Когалым

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!

Вот только если это единственное жилье то не получиться на него обратить взыскание и придется ждать какого нибудь иного заработка.

Будет ипотека — значит будет «другое жилье». Соответственно, можно будет обратить взыскание на долю.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то специфика пользования и распоряжения таким имуществом установлена в ГК РФ.

Так, согласно ст.250 ГК РФ при
продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Всвязи с этим, Вы можете продать свою долю и долю жены, если она ее Вам подарит, но с соблюдением обязательного порядка предоставления преимущественного права покупки другим участникам долевой собственности. Т.е. Вы должны предложить дочерям, сыну купить соответствующую долю по определенной цене. После этого, не получив согласия или отказ (но уведомление должно быть обязательно с распиской в получении или отправлено заказным письмом с уведомлением), Вы можете продать данную долю любому третьему лицу, но по цене не ниже той, которую определили в уведомлении.

Если вариант продажи Вы не захотите рассматривать, то остается только предложить дочери купить ее долю, таким образом, предоставив ей возможность на данную сумму купить свое жилье. Использовать как один из рычагов давления можно разделение лицевых счетов собственников, согласно которым все участники долевой собственности будут обязаны уплачивать коммунальные платежи соразмерно своим долям, так как бремя содержания общего имущества распределяется пропорционально долям собственников.

Наил Салимзянов
Клиент, г. Когалым

20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым

Категория: Раздел имущества

Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!