Здравствуйте!
Заставить продать долю, как уже пояснили нельзя.
Но, можно, например, такой рычаг использовать, чтобы вынудить ее поступить так, как хочется Вам. Взыщите с нее ее долю в расходах на содержание квартиры. Такая возможность заложена в ст.ст. 210, 249 ГК РФ.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Следуя п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Опираясь на ст. 322 ГК РФ, обязанность по оплате расходов на квартиру является солидарной для всех владельцев долей, что означает, что снабжающие организации, управляющая компания могут требовать оплаты от любого из сособственников, а тот кто оплатил может взыскать с остальных (одного из них) то, что приходится на их долю (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
Все квитанции, как я понимаю, оплачивали Вы и находятся они у Вас, поэтому дочь не сможет доказать, что участвовала в расходах.
Если дочь в суде не заявит о пропуске исковой давности, взыскать можно за весь период с момента возникновения ее права на долю, но не ранее достижения ей 18 лет. Если заявит, то только в пределах 3 лет — суд самостоятельно не может отсечь период до трехлетнего промежутка времени, предшествовавшего подаче иска, только по заявлению ответчика (ст. 196, п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Получив исполнительный лист, можно давить на волю, заявляя, что направите его по месту работы, а если не работает, то вообще об обращении взыскания на ее долю в счет погашения долга в порядке ст. 255 ГК РФ.
И вариант, предложенный Андреем — взыскать с дочери расходы по коммунальным платежам, можно еще за ремонт и иные расходы на содержание квартиры и обратить взыскание на ее долю в квартире.
Вот только если это единственное жилье то не получиться на него обратить взыскание и придется ждать какого нибудь иного заработка.
20 Июля 2013, 22:19, вопрос №139182, Наил, г. Когалым
Категория: Раздел имущества
Уважаемые юристы! После дополнительный консультации у юриста в моем городе я понял, что вы мне дали только поверхностные ответы. О каком распределении гонорара может идти речь!