Мне нужна подробная консультация по 137 ук рф, как и за что я могу привлечь родных, которые проживают со мной на одной жилплощади

День добрый! мне нужна подробная консультация по 137 ук рф, как и за что я могу привлечь родных,которые проживают со мной на одной жилплощади.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство.  Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), имеет ряд особенностей.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Андрей, здравствуйте!

Из предоставленной информации сложно понять, в чем именно вопрос, но попробую дать некоторые разъяснения.

Применение статьи 137 УК РФ зачастую не так распространено и требует неопровержимой доказательной базы.

Разъясню подробнее:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса....

Статьей 272.1 УК РФ определены санкции за незаконный сбор-распространение персональных данных. Это немного другое.

Что понимает уголовное законодательство под частной жизнью лица? Разделом VII УК РФ частная жизнь ограничивается исключительно тайными сведениями о лице (личная и семейная тайна (ст. 137 УК РФ), тайна усыновления (ст. 155 УК РФ); другие -  врачебная тайна (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

За что будут нести ответственность совместно проживающие? Грубо говоря, за распространение Ваших личных тайн.

Однако, собрать доказательную базу по данному обвинению слишком сложно ввиду социализации каждого человека. Вы могли рассказать о сокровенном в компании друзей, и это уже перестает быть тайной.

Следует так же отметить, статья 137 УК РФ не распространяется на родителей малолетних детей, если сбор, хранение и распространение информации осуществлялось в рамках родительских обязанностей и родительского контроля (Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2024 N 2-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 УК РФ...»)

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.