8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать аттестат из техникума, если я была только на одном занятии, а с меня требуют полной оплаты?

Поступила в техникум в 2002г. Пришла на первую пару и через час ушла, больше не возвращалась. Образование не получала. Школьный аттестат не отдали,сказали, что я еще не платила за обучение, поэтому вернут только после оплаты. Но я же не обучалась. Сейчас МСЭК направил на биржу труда, нужен аттестат. Что делать и куда обращаться, если опять не вернут? Знаю, что сроки давности прошли. Спасибо.

, Нина, г. Курск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если вуз отказывается выдавать что-либо из документов, мотивируя, что необходимо оплатить за учебу, нужно отправлять письменный запрос на имя ректора на выдачу аттестата.

В этом запросе укажите, что вам необходимы документы для исполнения трудовых обязанностей (ст. 65 Трудового кодекса устанавливает, что документ об образовании является необходимым при заключении договора) и что отказ в выдаче аттестата нарушает Ваше право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию ( ст 37 Конституции РФ). Вуз обязан дать официальный ответ с обоснованием отказа в выдаче документов. В случае отказа со стороны вуза стоит обратиться в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой на вуз.

Запрос надо сделать в двух экземплярах, чтобы при вручении одного из них, на другом они поставили отметку, что его приняли. Также можно отправить этот запрос заказным письмом с уведомлением, тогда у вас также будет необходимое доказательство, чтобы в последующем, если Вам ничего не выдадут обжаловать действия Вуза.

Более того, задолженность по оплате за обучение с Вас не взыщут, так как прошел срок исковой давности, да и по вышей информации фактически вы не пользовались услугами по обучению.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016