Как забрать аттестат из техникума, если я была только на одном занятии, а с меня требуют полной оплаты?

Поступила в техникум в 2002г. Пришла на первую пару и через час ушла, больше не возвращалась. Образование не получала. Школьный аттестат не отдали,сказали, что я еще не платила за обучение, поэтому вернут только после оплаты. Но я же не обучалась. Сейчас МСЭК направил на биржу труда, нужен аттестат. Что делать и куда обращаться, если опять не вернут? Знаю, что сроки давности прошли. Спасибо.

, Нина, г. Курск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если вуз отказывается выдавать что-либо из документов, мотивируя, что необходимо оплатить за учебу, нужно отправлять письменный запрос на имя ректора на выдачу аттестата.

В этом запросе укажите, что вам необходимы документы для исполнения трудовых обязанностей (ст. 65 Трудового кодекса устанавливает, что документ об образовании является необходимым при заключении договора) и что отказ в выдаче аттестата нарушает Ваше право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию ( ст 37 Конституции РФ). Вуз обязан дать официальный ответ с обоснованием отказа в выдаче документов. В случае отказа со стороны вуза стоит обратиться в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой на вуз.

Запрос надо сделать в двух экземплярах, чтобы при вручении одного из них, на другом они поставили отметку, что его приняли. Также можно отправить этот запрос заказным письмом с уведомлением, тогда у вас также будет необходимое доказательство, чтобы в последующем, если Вам ничего не выдадут обжаловать действия Вуза.

Более того, задолженность по оплате за обучение с Вас не взыщут, так как прошел срок исковой давности, да и по вышей информации фактически вы не пользовались услугами по обучению.

Удачи!