Кто плательщик НДС: арендодатель (УК) или арендатор (физическое лицо)?

уо сдает в аренду нежилое помещение в мкд кто должен платить ндс арендодатель или арендатор. В счёт-фактуре выставляет аренда помещения отдельно и плюс ндс.

, лидия, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Лидия, здравствуйте! Арендатор уплачивает арендодателю арендную плату с НДС, а после этого возмещает НДС из бюджета. Арендодатель получает от арендатора аренду с НДС и платит НДС в бюджет. Если вы на УСН то НДС просто попадает у вас в расходы.