Должна ли пожилая женщина-пенсионерка, воспитывающая двоих внуков, платить кредиты за умершую дочь?

Добрый день! Проблема состоит в следующем: два месяца назад у женщины умерла дочь, которая, как выяснилось позже, ещё во время жизни набрала кредитов в разных банках. Мать узнала об этом только после смерти дочери. Сейчас кредиторы угрожают матери и говорят, что якобы мать должна вступить в права наследства и требуют у неё погашения кредитов за дочь.У дочери никакого имущества нет и мать не собирается вступать в наследство. Должна ли пожилая женщина-пенсионерка, у которой осталось на руках двое внуков-школьников платить кредиты за умершую дочь?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анжелика

Если мать не вступит в наследство оставшееся после дочери, то никакие кредиты она выплачивать не будет. Потому и кредиторы требуют

Сейчас кредиторы угрожают матери и говорят, что якобы мать должна вступить в права наследства и требуют у неё погашения кредитов за дочь.
Анжелика

пусть мама не вступает в наследство дочери, и она никому, ничего не будет должна.

Так как по долгам, отвечает токо тот наследник, который вступает в наследство.

Как пишите, все равно у дочери никакого наследства нет.

с уважением к ВАМ

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжелика.

Если в наследство мама вступать не будет, то оплачивать долги дочери она не должна.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Сейчас кредиторы угрожают матери и говорят, что якобы мать должна вступить в права наследства и требуют у неё погашения кредитов за дочь
Анжелика

Наследники сами вправе решать, вступать им в наследство или нет. Тем более если нет имущества у дочери.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию.

Надежда Нуризянова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

От лица данной женщины-пенсионерки и от лица ее внуков нужно оформить у нотариуса отказ от наследства в течение 6 месяцев с даты смерти дочери. Отказ необходим, потому что в состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя (т.е. дочери). Что касается внуков, то их отказ от наследства предварительно согласовывается с органом опеки и попечительства. Если все будет оформлено официально, то кредиторы будут бессильны что — либо взыскать. Вот ссылка на закон:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4.Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за уточнение.