192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Иск по неустойке при банкротстве застройщика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли подавать иск по неустойке сейчас, если процедура банкротства застройщика начнётся через неделю. Или можно при включении в реестр кредиторов как-то обозначить сумму неустойки?

29 Сентября 2016, 01:06, вопрос №1391675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
216
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 данного Закона порядка предъявления требований к застройщику.

Вам необходимо подавать иск в суд общей юрисдикции.

29 Сентября 2016, 01:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6124
ответа
2389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория.

Если застройщик планирует банкротиться, смысла взыскивать неустойку нет. Она будет учтена вне очереди, не голосует, шансов получить ее практически нет.

29 Сентября 2016, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут