Обяжут ли меня оплачивать задолженность за ЖКУ, если я прописан в квартире, но никогда в ней не проживал?

Доброго времени суток, у меня есть один вопрос, надеюсь Вы сможете мне помочь с его решением.

Я прописан в одной квартире, в которой никогда не жил и не имею к ней никакой родственной принадлежности, просто прописан как жилец, без претензий на долю собвственности. За эту квартиру, остальные прописанные в этой квартире, коротые имеют в ней долю и даже сам собсвенник категорически не платят за комунальные услуги муниципальному казначейству.

Я имею временную регистрацию по другому адресу, где на меня идет расчет за коммунальные услуги.

Через суд муниципальное казначейство пытается выбить сумму задолжности. Фссп уже наложили арест.

Должен ли я оплачивать эту сумму или даже часть из нее, по солидарному соглашению

И могу ли я выписаться от туда, не погасив эти задолжности?

, Игорь, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вы можете выписаться не погасив задолженности.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, оплачивать коммунальные услуги вы не должны, если вы не являетесь членом семьи собственника или соглашением с собственником не предусмотрена плата за коммунальные услуги.