8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда идти и возместит ли УК ущерб?

Здравствуйте,нужна помощь специалиста,живу в 5-этажном доме на 3 этаже.

из-за засора канализации затопило мою квартиру и квартиру на 2 этаже,в квартире никого не было 6 часов,мною была вызвана аварийка,канализацию прочистили из подвала,в акте написали прочистка канализациооной трубы из подвала до квартиры 3 этажа,Я написала заявление в УК с просьбой создания комиссии для выявления причины и оценки ущерба,вот уже 3 дня УК молчит,какие дальнейшие мои действия?Аварийка сказала что причина -грязь,возможно что кто-то делал заготовки,в акте причину не писали,подобная ситуация уже была с этим стояком до покупки нами этой квартиры,мы собственники 5 лет,и можно ли надеяться что УК возместит ущерб?

, Елена, г. Рыбинск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Для того, чтобы требовать возмещения ущерба Вам необходимо определить его размер. Для этого Вам стоит обратиться в организацию, которая осуществляет оценку стоимости ущерба в результате залития. Копию акта, который Вам предоставят, Вы направите в УК с требованием возместить ущерб и расходы на составление акта, подтверждающего ущерб. Скорее всего, они откажут, Вы взыщите все в судебном порядке вместе с судебными расходами. Важно только, чтобы была установлена причина, чтобы Вы могли доказать, что залитие в зоне ответственности УК.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за ответ,вот только как установить причину и кто это может сделать?

у меня осталась в плошке только грязь,которую аварийщик вытащил из раковины,а стояк чистили тросом в подвале

Елена, Вы пишите причину в акте не указали, но указали это:

прочистка канализациооной трубы из подвала до квартиры 3 этажа
Елена

В моем понимании это и есть причина залития. Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 определяет зону ответственности УК, которое отвечает за состояние общего имущества. Общее имущество это в том числе: «В
состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы
холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от
стояков до первого отключающего устройства, расположенного на
ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от
стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и
иного оборудования, расположенного на этих сетях.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система
водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в
том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин,
тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок,
прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также
другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система
газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа
(при использовании сжиженного углеводородного газа) или места
присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до
запорного крана (отключающего устройства), расположенного на
ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию,
резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных
углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один
многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением
газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного
газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том
числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля
загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета
газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого
при производстве коммунальной услуги».

Так что шансы у Вас хорошие. И коллега верно отметил, что к этому случаю применимы нормы закона о защите прав потребителей, то есть в случае отказа с УК можно будет взыскать не только прямой ущерб, но и пеню, компенсацию морального вреда, штраф.

Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если УК уклоняется от проведения экспертизы, это вам не мешает ее провести, для это вызываете сами независимого эксперта для проведения оценки стоимости причиненных затоплением и стоимости ремонта.

Ремонт в квартире лучше не делать до экспертизы, сделайте фото повреждений, видео, далее отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочно уведомление о проведении независимой оценки.

После того как эксперт подготовит заключение можно обращаться в суд о взыскании всех расходов в том числе и на эксперта, ремонт, моральный вред на Управляющую компанию, поскольку следить за надлежащим состоянием общего имущества МКД должно УК. (стояк-относится к общему имуществу МКД.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
«вылетело что-то черное, какая-то грязь», но в акте не указано чем был вызван засор, и вероятнее УК будет перекладывать вину на жильцов, хотя в реальности трубы старые, металлические и то что извлекли из раковины не похоже на бытовые отходы.
Елена

устно УК может заявлять все что угодно, в том числе и в суде, а вот результат экспертизы будем весомым доказательством для суда.

Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам все верно ответили коллеги. Хочу немного дополнить тем, что у нас неоднократно были дела по пролитию и т.д. И Для обращений в суд люди в принципе иногда и не прибегали к независимой оценке ущерба. По сути отсутствие результатов оценки не исключает обращение в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возместит ли УК ущерб за повредивший машину шифер?
Возможно ли будет отсудить с УК компенсацию за упавший на машину шифер? С крыши дома на машину упал снег, лёд и большой кусок шифера. Машина сильно повреждена. Была припаркована примерно в метре от стены дома рядом с другими машинами. На стене дома в месте парковки лент и запрещающих табличек не было. Но возле соседних подъездов висела табличка СХОД СНЕГА, МАШИНЫ В ПЯТИ МЕТРАХ НЕ СТАВИТЬ. Возместит ли УК ущерб за повредивший машину шифер?
, вопрос №2705019, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Она признала вину и возместить ли мне её страховая компания ущерб?
Двигался в населённом пункте на моей полосе стояла машина в попутно направлении. Так как она не подала сигнал о маневре, убедившись что встречная полоса свободна, включил левый указатель поворота и пересек сплошную линию хотел объехать машину. Но в машина решила тоже перестроится и въехала мне в заднее правое крыло. Она признала вину и возместить ли мне её страховая компания ущерб?
, вопрос №2704601, Максим, г. Москва
4 ответа
ОСАГО, Каско
Возместит ли мне ущерб страховая по ДТП,если полис ОСАГО просрочен?
ДТП. Я - пострадавший с просроченным полисом ОСАГО. ДПС не вызывали, оформили Европротокол. Другая сторона признала вину - отражено в протоколе. Возместит ли мне ущерб страховая?
, вопрос №1901318, Михаил, г. Иваново
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Во дворе дома в меня въехал автомобиль, у меня нет ОСАГО, возместят ли мне ущерб?
Здравствуйте,во дворе моего дома в меня въехал автомобиль.....У меня нет ОСАГО,виновник он.....Возместят ли мне ущерб?И почему говорят,что через суд?
, вопрос №1636816, ЕКатерина, г. Вологда
1 ответ
Страхование
Кто виноват и возместят ли ущерб, если причиной удара о машину стал сильный ветер?
Здравствуйте, ситуация такая: подъехал на парковку около магазина, где уже был припаркован а/м "Газель" с термобудкой (сзади две двери), водитель этого автомобиля разгружал товар двери были закрыты, но не заперты на замок, на улице дул сильный ветер и по всей видимости из-за ветра одна дверь открылась и ударила мой а/м (ущерб примерно тыс. 25 рублей). Водитель газели свою вину не признавал, ДПС и аварийный комиссар приехать отказались т.к. авто находились без движения, сказали обратиться к местному участковому. Я написал объяснительную и у меня есть фото. Скажите возместят ли мне ущерб и каким образом? Заранее спасибо!
, вопрос №1163405, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ