Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

1 день за 2 нахождение в СИЗО

считается ли нахождение в следственном изоляторе 1 день за 2 дня после вступления приговора в законную силу?

23 Июля 2013, 21:42, вопрос №139164 Ани, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Стулов Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ответ зависит оттого к какому виду наказания будет приговорен подсудимый:

    — если к лишению свободы или к принудительным работам или к содержанию в дисциплинарной воинской части или к аресту — день засчитывается за день;

    — если к ограничению свободы — один день за два;

    — если к исправительным работам или к ограничениям по военной службе — один день за три дня

    — если к обязательным работам — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ

    Для уточнения ответа необходимо знать как минимум статью по которой гражданин обвиняется (какое преступление)

    23 Июля 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарева Дарья

    Здравствуйте, согласно ст.49 Уголовно-исправительного кодекса РФ "

    1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

    2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

    Всего доброго!

    24 Июля 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Отвечу проще и лаконичней, если нахождение в СИЗО являлось мерой пресечения (до вступления приговора в законную силу), то идет 1 день за 1 день. Если же находился в СИЗО в период уже отбытия наказания, то 1 день в СИЗО это 2 дня лишения свободы

    26 Июля 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats