Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если пенсионный фонд отказал в назначении пенсии?

Здравствуйте, я работаю тренером-преподавателем в СДЮСШОР с 23.09.86 по настоящее время. В досрочной пенсии мне отказали, т.к. стаж работы на 01.01.2000 составил 14лет 3 мес.9 дней, но я ведь продолжаю работать в этой должности еще 16 лет! Что суд все равно откажет в выплате пенсии?

, Елена, п. Воронеж
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Таким образом оснований для назначения досрочной пенсии по этому основанию не имеется, но ничего Вам не мешает оспорить решение органа ПФР в судебном порядке.