Продаю квартиру, приобретенную в 2016 году. Какой налог с продажи?

Продаю квартиру, приобретенную в 2016 году, какой налог я заплачу, от кадастровой стоимости или нет, т.к квартира в ростовской области, читала что наша область приняла нулевой кадастр, это так?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет, составляет 13% от цены квартиры по договору. В случае, если стоимость квартиры, указанная в договоре, ниже 0,7 кадастровой стоимости квартиры, то налог должен быть исчислен и уплачен с 0,7 кадастровой стоимости квартиры, установленной на 1 января года регистрации перехода права.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Установлен ли в вашем субъекте РФ понижающий коэффициент, вам нужно узнать в налоговом органе вашего субъекта.

Кроме того, вы имеете право получить налоговый вычет в сумме 1 млн. руб, если ранее вы им не пользовались при покупке квартиры или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.