Какой процесс погашения кредита, если человек который брал кредит погиб

Добрый день. У меня следующий вопрос - погибла сестра и при разборе документов выяснилось что она брала потребительский кредит. Что родственникам сейчас нужно делать и что будет предпринимать банк? В праве и может ли банк требовать выплаты от нас? У сестры в собственности была квартира в Подмосковье. Мы в наследство не вступали.

Спасибо заранее

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не намерены принимать наследство, то можно ничего не делать. если намерены, то можете уведомить у смерти заемщика и открытии наследственного дела.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Для начала необходимо внимательно изучить кредитный договор, в котором должно быть указано, был ли заемщик застрахован, и является ли смерть застрахованного лица страховым случаем. Если сестра была застрахована, то необходимо обратиться в письменном виде в банк и в страховую компанию, в которую предоставить пакет необходимых документов (свидетельство о смерти т.д.).

Если сестра не была застрахована по кредитному договору, то кредитор вправе обратиться в суд с требованиями взыскания задолженности по кредиту с наследников, принявших наследство. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.