Изменение исковых требований по ДДУ

Добрый день!

Что Вы можете посоветовать в моей ситуации:

Между мной и застройщиком заключен ДДУ. Оформлена ипотека. Срок сдачи-01.07.15г. Дом не построен. Лицензия на строительство отозвана. По решению суда наложен арест на дом в связи с долгом Застройщика по аренде зем.участка.

18.12.15г. Застройщику направлено уведомление о расторжении ДДУ. Ответа нет.

В марте поданы документы в Росреестр о регистрации расторжения ДДУ. Получен ОТКАЗ, т.к. есть обременение- оформлена ипотека на квартиру.

Обратилась в суд с иском о взыскании ден.средств в связи с односторонним расторжением ДДУ . Прошу суд: 1. Расторгнуть ДДУ

2. Взыскать сумму по д-ру по ст.9 214-фз

3. Взыскать неустойку по ст. 9 214-ФЗ

4. Взыскать убытки – проценты по ипотеке и оплату съемного жилья по ст.10 214-фз

Застройщик в суд не явился. Представитель банка против расторжения ДДУ, убедил меня, что я не заинтересована в расторжении ДДУ.

Вопрос – может и действительно изменить иск. требования:

1. Отказ от расторжения ДДУ

2. Обращение взыскания на предмет залога – есть страх. полис

3. Взыскать неустойку по ст.6 214-фз

4. Взыскать убытки – проценты по ипотеке и оплату съемного жилья по ст.10 214-фз ????

Диана

, Диана, г. Омск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Диана, добрый день!

На такой непростой вопрос очень сложно ответить в рамках той информации, которую Вы предоставили, не ведя всех документов. Вы привлекали юриста (адвоката) к составлению искового заявления и представительства в суде?

Диана
Клиент, г. Омск

Да юрист и посоветовал расторгнуть договор и составил исковое заявление

Почитав в инете судебную практику и консультации юристов закрались сомнения в правильности выбора исковых требований

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана, добрый вечер! Согласно ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1
настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения
договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные
средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства.

поэтому если срок передачи квартиры указанный в договоре превышен на 2 месяца у вас формально право расторгнуть договор появляется,

однако в силу ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,
может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения,
обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного
товарищества или общества либо паевого взноса в имущество
производственного кооператива или иным способом лишь с согласия
залогодержателя,
если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

в вашем случае при расторжении договора имеет место отчуждение имущественных прав находящихся в ипотеке у банка. Согласно ст. 5 указанного ФЗ

Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»).

поэтому тут требуется согласие залогодержателя, т.е. банка.

Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке по другим основаниям (ч. 1.1. ст.9 214-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1)прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав

которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

но опять же все упрется в необходимость согласия банка

Диана
Клиент, г. Омск

Андрей!

Мой вопрос - а может быть в моих интересах и не расторгать ДДУ, а обратить взыскание на предмет залога - все ДДУ застрахованы, все дольщики - выгодоприобретатели по страх полисам, а неустойку и убытки взыскать и без расторжения ДДУ

а обратить взыскание на предмет залога — все ДДУ застрахованы, все дольщики — выгодоприобретатели по страх полисам, а неустойку и убытки взыскать и без расторжения ДДУ
Диана

Неустойку и убытки да, а вот на счет обращения взыскания — это право залогодержателя а им насколько я понял является банк

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте вообще в суд не пошел и оставил заявление без рассмотрения потому что:

1. При отказе от исковых требований, Вы не вправе будете обратиться вновь в суд по тому же предмету и ем же основаниям.;

2. Расторгнув договор и взыскав деньги, банк теряет предмет залога. В этом случае он имеет право потребовать от Вас вернуть досрочно всю сумму займа.

3. Расторжение договора ДУ не избавляет Вас от обязанности уплаты платежей банку.

В итоге Вы остаетесь без квартиры с ипотекой и с исполнительным листом на руках о взыскании ден. средств, которые Вы вряд ли взыщите.

Вариант со страховкой здесь гораздо предпочтительней. Кроме того, неустойку от застройщика Вы вправе будете взыскать.

Я полагаю, что Вы поторопились с подачей такого иска. Но при этом я не вижу все документы и сказать наверняка — не могу. Самый оптимальный вариант — нанять в Вашем городе грамотного юриста, а по этому иску в суд перестать ходить (оставят без рассмотрения, и у Вас будет возможность обратиться в случае чего с теми же требованиями, тем более, что госпошлина не платится).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен

Диана
Клиент, г. Омск

Спасибо за помощь!

Решили последовать Вашему совету.

Вы пишите - Вариант со страховкой здесь гораздо предпочтительней - чтобы получить страховую выплату нужно снова обращаться в суд? С какими требованиями?