Могу я вернуть деньги за интернет, если он не работал?

Добрый день. Подскажи пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за уплаченный мною интернет. Оплатила интернет, а он практически не работал , страницы не грузились даже .

, Юля, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, да полагаю что можно требовать вернуть часть денег или произвести перерасчет, поскольку согласно ст 4 закона о защите прав потребителей

ст 4

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

и ст 29

1 Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующегоуменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите претензию на имя провайдера и либо нарочно, либо заказным с уведомлением шлите по почте, с требованием вернуть деньги, либо устранить некачественную услугу (скорость интернета и дать срок для перечисления денег 10 дней, если будет отказ или молчание тогда можно подать иск в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здравствуйте Юлия, да полагаю что можно требовать вернуть часть денег или произвести перерасчет, поскольку согласно ст 4 закона о защите прав потребителей
Москвитин Александр
Юрист, г. Саратов

Я думаю преждевременно делать такие выводы. Все зависит от скорости, которую вам предоставляет провайдер, от того, пользуетесь вы роутером или напрямую соединение, исправно ли ваша сетевая карта, установлено ли на нее актуальное ПО. От наличия вирусов в системе, вы пользуетесь лицензионным антивирусом? И много от каких факторов.