Можно ли получить медицинскую помощь, если отказался от диагностики онкологии?

Добрый вечер! У мужа предполагают рак легких. Чтобы полностью исключить или подтвердить диагноз, нужна операция. Он отказался. Сейчас у него сильный бронхит, нужна врачебная помощь. Но частные медицинские центры отказываются его лечить, ссылаясь на законодательство РФ. Подскажите, пожалуйста:

- О каком законе идет речь?

- Будет ли кто-нибудь лечить его от бронхита, пока не исключен онкологический диагноз?

- Есть ли смысл обращаться в государственную клинику?

, Елена Урусова, г. Челябинск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Елена!

О каком законе идет речь?
Елена Урусова

«Законов», регулирующих медицинскую деятельность очень много, угадать, какой именно, не представляется возможным. Если медицинская организация, в лице ее сотрудников отказывают в оказании медицинских услуг, то Вы вправе запросить основания отказа как в письменной так и в устной форме.

— Будет ли кто-нибудь лечить его от бронхита, пока не исключен онкологический диагноз?
Елена Урусова

Лечить не просто будут, а обязаны, как основные заболевания, так и сопутствующие заболевания, возникающие на фоне основного. Данное положение установлено ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан».

— Есть ли смысл обращаться в государственную клинику?
Елена Урусова

Думаю, что есть. В данном вопросе лучше собрать нааибольшее количество мнений специалистов как в платной так и в бесплатной сфере.

Чтобы полностью исключить или подтвердить диагноз, нужна операция
Елена Урусова

Не установлен окончательный диагноз, возможно Вам будут предложены альтернативные диагностические методы оперативному методу. Пробуйте. По ситуации обследования будете принимать решения.

Всего Вам наилучшего!