Суицид как убийство, или как оправдать суицид?

В 2002 году, 14 лет назад, маленькая девочка , которой было семь лет и которая была из неблагополучной семьи, видела смерть своей матери. А именно как её отец(неизвестно в каком состоянии) сбросил её мать с балкона. После этого, г-дин следователь посчитал дело суицидом и дело закрыл.

Вскрытия не было, потому что её бабушка(мать отца) заплатила деньги в морге, чтобы его не было.

А девочка плакала, брыкалась, говорила, что это отец.

Однако ей не поверили.

Как заново завести дело? Что нужно сделать маленькой девочке?

, Святослав, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Поводом для возбуждения уголовного дела является заявление. Для привлечения к ответственности следует написать заявление в районный отдел СК РФ или в полицию. Следует учитывать, что:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1.Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Можно так же обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело было возбуждено, но потом прекращено, то следует обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) ирешения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры,допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор,руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Святослав
Клиент, г. Москва

Всё дело в том , что 14 лет назад, уголовное дело закрыли. Смерть матери маленькой девочки, которой было 7 лет, видела лишь она сама. Может ли теперь эта взрослая девушка, что-то сделать с этим делом? Как-то его открыть?

Да, в теории это возможно, надо обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, сделать это будет проблематично. Остается год до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Тут нужно отыскать материалы уголовного дела и смотреть, что там имеется.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вскрытия не было, потому что её бабушка(мать отца) заплатила деньги в морге, чтобы его не было.
Святослав

Ерунда. В любом случае судебно-медицинская экспертиза назначалась, результат должен быть в материалах. Подкупать сотрудников морга бесполезно: не они это решают.

Как заново завести дело?
Святослав

Срок давности — 15 лет, так что теоретически возможно. Нужно пригласить адвоката, поднять из архива материал (или дело). Изучить, подать жалобу.

Что нужно сделать маленькой девочке?
Святослав

Маловероятно, что её показаний будет достаточно для предъявления обвинения отцу. Времени прошло слишком много. Память ребёнка — вещь достаточно зыбкая.

Святослав
Клиент, г. Москва

Времени прошло много, но неужели нет судебной практики, когда показания малолетних не решали дело?

Свидетелей нет, только лишь эта девочка, которая хочет наказать отца, и опровергнуть суицид своей матери.

уголовное дело закрыли
Святослав

В каком смысле «закрыли»? такого термина в уголовном процессе не существует. Или отказали в возбуждении уголовного дела, или возбудили и затем вынесли постановление о его прекращении.

Может ли теперь эта взрослая девушка, что-то сделать с этим делом?
Святослав

Маловероятно. Слишком много времени прошло. Спрсят: где же она была всё это время? Да и в архивах уже ничего не сохранилось.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Подать жалобу на решения следователя в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Жалоба подается по месту совершения процессуальных действий, то есть в городской или районный суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб.

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Материалы уголовного дела по истечению 14 лет никуда не денутся. Они будут хранится в архиве и по запросу суда их найдут и изучат.

Кроме того кроме уголовного дела, в прокуратуре заводится надзорное производство по всем возбужденным уголовным делам независимо от того были ли они прекращены или направлены в суд. Которое так же хранится и уничтожается по истечению сроков давности.