Можно ли строить гостевой дом (мини гостинница, общежитие) на участке ИЖС?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я построить на участке ИЖС два или более небольших 5*4 метра жилых домиков ? Если да то как мне их оформить чтобы их не снесли))) Я где то читал что один дом регистрировать как жилой а остальные как"ГОСТЕВОЙ ДОМИК ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ"??? Существует ли такая формулировка и что она позволяет или не позволяет с точки зрения закона?

И (или) можно ли вместо домиков (если их нельзя строить) построить один ГОСТЕВОЙ несколько квартирный дом (типа ОБЩЕЖИТИЕ,ГОСТИННИЦА) ?

Спасибо заранее!

, Денис, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Денис. На участке с ВРИ ИЖС допускается строительство индивидуального жилого дома, пригодного для постоянного проживания. Размещение гостиниц, использование жилых помещений для временного размещения с целью получения прибыли — соответственно, другой ВРИ. В соответствии со ст. 37 ГрК РФ вид разрешенного использования может быть изменен на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Представляется необходимым до начала строительства выяснить перспективы изменения ВРИ конкретного земельного участка с учетом местных нормативных актов.

Денис
Клиент, г. Москва

Вера! Доброй ночи уже! Спасибо огромной ВАм за ответ.

Скажите пожалуйста, я правильно Вас понял, что я изменяю ВРИ ИЖС на другой нужный мне ВРИ и могу строить там общежитие без всяких проблем?

Подскажите пожалуйста куда обращаются обычно с этим вопросом, где можно выяснить перспективы изменения ВРИ (пользуюсь Вашей формулировкой)???

Речь идёт об участке ВРИ ИЖС в г.Долгопрудный микрорайон Шереметьевский,

кадастровый номер 50:42:0030101:313

Подскажите мне пожалуйста с чего мн начать и к чему быть готовым! Буду очень признателен!

Или бывает так что ВРИ ИЖС нельзя (не дай Бог) изменить на другой ВРИ?

Бывает такое? Есть какая то практика? Прецеденты?

Спасибо большое заранее!

С уважением

Денис

Наверное, бывает. Надо смотреть Правила застройки и землепользования, регламенты. Как правило, меняли без проблем. Ну, как без проблем? Все, что с земельными отношениями всегда не просто, не быстро, но возможно. Однако, на местных уровнях чего только не бывает при оформлении. Поэтому начинайте с местных актов. Думаю, что все получится, главное, не делайте задним числом, как раньше у нас почти все и все делали. Лучше все по порядку:-)