8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить гостевой дом (мини гостинница, общежитие) на участке ИЖС?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я построить на участке ИЖС два или более небольших 5*4 метра жилых домиков ? Если да то как мне их оформить чтобы их не снесли))) Я где то читал что один дом регистрировать как жилой а остальные как"ГОСТЕВОЙ ДОМИК ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ"??? Существует ли такая формулировка и что она позволяет или не позволяет с точки зрения закона?

И (или) можно ли вместо домиков (если их нельзя строить) построить один ГОСТЕВОЙ несколько квартирный дом (типа ОБЩЕЖИТИЕ,ГОСТИННИЦА) ?

Спасибо заранее!

, Денис, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Денис. На участке с ВРИ ИЖС допускается строительство индивидуального жилого дома, пригодного для постоянного проживания. Размещение гостиниц, использование жилых помещений для временного размещения с целью получения прибыли — соответственно, другой ВРИ. В соответствии со ст. 37 ГрК РФ вид разрешенного использования может быть изменен на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Представляется необходимым до начала строительства выяснить перспективы изменения ВРИ конкретного земельного участка с учетом местных нормативных актов.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Вера! Доброй ночи уже! Спасибо огромной ВАм за ответ.

Скажите пожалуйста, я правильно Вас понял, что я изменяю ВРИ ИЖС на другой нужный мне ВРИ и могу строить там общежитие без всяких проблем?

Подскажите пожалуйста куда обращаются обычно с этим вопросом, где можно выяснить перспективы изменения ВРИ (пользуюсь Вашей формулировкой)???

Речь идёт об участке ВРИ ИЖС в г.Долгопрудный микрорайон Шереметьевский,

кадастровый номер 50:42:0030101:313

Подскажите мне пожалуйста с чего мн начать и к чему быть готовым! Буду очень признателен!

Или бывает так что ВРИ ИЖС нельзя (не дай Бог) изменить на другой ВРИ?

Бывает такое? Есть какая то практика? Прецеденты?

Спасибо большое заранее!

С уважением

Денис

Наверное, бывает. Надо смотреть Правила застройки и землепользования, регламенты. Как правило, меняли без проблем. Ну, как без проблем? Все, что с земельными отношениями всегда не просто, не быстро, но возможно. Однако, на местных уровнях чего только не бывает при оформлении. Поэтому начинайте с местных актов. Думаю, что все получится, главное, не делайте задним числом, как раньше у нас почти все и все делали. Лучше все по порядку:-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016