Законно Сбербанк снял денежные средства, поступившие на сбер книжку, без судебного решения?

Добрый вечер. У меня ипотечный договор в Сбербанке, была допущена просрочка ежемесячного платежа, по договору досудебная просрочка состовляет 90 дней, на втором месяце просрочки сбербанк самостоятельно снял с моей сберкнижки все что на ней было не оповестив меня и не предоставив никакой информации. Имеет ли банк такие права и куда жаловатся если действия сотрудника банка превышают его полномочия.

, Алексей, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смотрите кредитный договор на предмет наличия у банка права на безакцептное списание в счет долга.

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Коллега прав, в ипотечных договорах банки всегда прописывают право списывать сумму задолженности, пени и проч. Вам нужно в первую очередь ознакомиться со своим договором.