Если один из учредителей является ген директором, нужно ли ему платить заработную плату?

Генеральный директор является одним из учредителей ООО (ОСНО), нужно ли выплачивать заработную плату и можно ли оплатить из уставного капитала.

, ольга, г. Киров
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Трудовой договор с директором учредителем

Вопрос о том, требуется ли заключение с директором трудового договора или нет, не имеет однозначного ответа среди специалистов. По данному поводу было разъяснение Роструда. В письме от 28.12.2006 № 2262-6-1 говорится: особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Минздравсоцразвития России в письме от 18.08.2009 № 22-2-3199 придерживается такой же позиции: из нормы статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично, невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет.
Но также имеются и судебные решения. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2004 № А13-7545/03-20 указано, в частности, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) предусмотрено, что решение об учреждении общества может быть принято одним лицом. Согласно п. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. Таким образом, возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям устава общества.
Итак, если организация заключает трудовой договор, то следует помнить следующее.
Совет директоров решает вопрос об избрании генерального директора. Но в указанном случае трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник от имени общества, так как других участников нет. В данном случае работодателем будет Общество с ограниченной ответственностью.
Прием на работу генерального директора общества оформляется в обычном порядке, согласно ст. 68 ТК РФ. На основании решения единственного участника ООО о назначении генерального директора издается приказ о приеме на работу, который будет подписан генеральным директором.
Зарплата директора-учредителя
Заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в рамках трудового договора. В случае если руководитель является единственным участником, при отсутствии письменного трудового договора, размер его заработной платы можно предусмотреть в штатном расписании.
Если имеется трудовой договор, то согласно ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда работника обязательно должно быть включено в трудовой договор. Согласно ст.133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Кроме того, директор, являющийся единственным учредителем, может получать дивиденды. При отсутствии трудового договора директор может не получать зарплату, а получать только дивиденды. Но при их выплате необходимо соблюдать следующие правила:
выплачивать дивиденды не чаще одного раза в квартал;
выплачивать за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
на основании решения собственника.
Самая распространенная ошибка при выплате дивидендов — это их выплата ежемесячно. Любая проверка переквалифицирует такую выплату дивидендов в зарплату со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Как учесть расходы на зарплату директора учредителя?
Можно ли зарплату директора-учредителя учесть в составе расходов по оплате труда, ведь, что касается общих случаев, то начисленная зарплата учитывается в составе расходов (п.1 ст. 255 НК РФ)?
Дело в том, что трудовые отношения имеют место, так как работник фактически допущен к работе, независимо от того заключен договор «на бумаге» или нет (ч.2 ст. 16, ст. 19, ч.2 ст.67 ТК РФ). Поэтому, можно предположить, что этот пункт Налогового кодекса применим и в этом случае, даже если письменный договор с генеральным директором — единственным учредителем не заключался.
Если договор заключен, то заработная плата должна быть прописана в договоре. Следовательно, ее тоже можно учесть в расходах по оплате труда.
Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции. Источник schol.kontur.ru

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Руководитель организации, независимо от того, что он сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы нам придется решать именно с позиций трудового законодательства.

В данном случае неумолимо: раз есть трудовой договор,
то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер
оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным
размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких
исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой
кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему
руководителю нужно в любом случае.

Ольга Милюсева
Юрист

Доброго времени суток, Ольга! Действующим законодательством Российской Федерации допускается назначение одного из учредителей ООО (ОСНО) на должность генерального директора. При этом трудовые отношения с генеральным директором оформляются в рамках ст. 68 ТК РФ. Соответственно издается приказ о приеме на работу и заключается трудовой договор. Одним из обязательных условий трудового договора является условие об оплате труда. При этом заработная плата не может быть меньше 1 МРОТ.

Что касается уставного капитала, вы можете использовать его по своему усмотрению, в том числе и на выплату заработной платы.Однако следует помнить, что на момент окончания финансового года стоимость чистых активов общества не может быть меньше уставного капитала (п. 4 ст. 90 ГК РФ). Если он окажется меньше, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала до стоимости чистых активов.

С уважением!