Кому останутся дети?

Я подала на развод. На первое слушание не пришла, тк уезжала.Нам дали 3 месяца. В сентябре второе слушание. В заявлении я указала, что дети остаются со мной. Муж хочет забрать детей. Будут ли решать вопрос по детям на этом заседании?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, безусловно, если Ваш супруг не согласен оставить детей проживать с Вами, то вопрос о детях будет разрешаться в суде (ст. 24 Семейного кодекса РФ).

Обычно, при рассмотрении спорах о детях, суды выносят решения в пользу матерей. В исключительных случаях, как правило, если мать ведёт аморальный образ жизни, детей оставляют с отцом.

Всё же, советую Вам, подготовиться к судебному заседанию. Запасетесь характеристиками с места работы (учебы), справкой о заработной плате, подтверждающими документами о наличие жилья и т.д. (в суд можете предоставить все что угодно, в подтверждении того, что Вы заботитесь о ребенке и в состоянии его обеспечить).