Что значит комендантский час в Нижнем Новгороде?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что значит "Комендантский час" в целом. Задержат ли ребенка сотрудники полиции, поставят ли на учет, если он будет замечен в темное время суток. Поставят ли под ответственность родителей?

Заранее спасибо.

, Александр Демидов, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Комендантский час — это запрет в установленное время суток находится на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан. В соответствии со ст. 31 Закона «О чрезвычайном положении», граждане, нарушившие правила комендантского часа, задерживаются до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, — до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя.

На учет не поставят))