Оспаривание купли-продажи наследником

Купила у бабушки квартиру за 1000000 руб с правом ее пожизненного проживания. Добровольно ухаживала за ней во время болезни, помогала по хозяйству. Бабушка умерла, я квартиру продала. Прошло 6 месяцев со смерти бабушки. Родной сын ее решил оспорить мое право на квартиру (мол обманула бабушку, денег не найдено). А квартиры у меня уже нет. Если через суд будет принято решение, что договор с бабушкой недействителен, то что с меня потребуют??? Квартиры нет. У меня есть все документы, что я ее продала. А то, что я покупала - потеряна расписка в передаче денег. Поэтому и думаю, что могут оспорить. Должна ли я буду перекупать эту квартиру??? Или возможна денежная компенсация 1 млн???

, Елена Скандова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Исковое требование формулируется истцом (и только  истцом), и суд выносит решение в рамках заявленного иска. Полагаю, наследник может заявить иск о возврате квартиры; однако если вы представите доказательства продажи квартиры, наследник может подать другое требование. Это зависит исключительно от него. Мы с вами не можем предвосхитить его замысел, либо как-то управлять им.