Как вернуть в магазин насосную станцию, если она исправна?

купили насосную станцию для индивидуального пользования в деревенском доме, но при бурении скважины оказалось, что воду не смогли добыть, решили провести воду в дом от общепоселкового водопровода, нужда в насосной станции отпала. Как теперь вернуть эту насосную станцию в магазин, чек имеется, упаковку не вскрывали?

, валентина, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть его вы сможете исключительно по доброй воле продавца., так как он входит в перечень технически сложны товаров, которые не подлежат возврату (надлежащего качества)

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Валентина!

В статье 25 Закона о защите прав потребителей указано, что

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качестваВ ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДНЕЙ, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:

— указанный товар не был в употреблении,

— сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

— имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

Таким образом, если приобретенная Вами насосная станция исправна, то вернуть Вам её будет затруднительно (всё будет на усмотрение продавца), так как право возвратить товар появляется при определённом условии – в случае отсутствия у продавца аналогичного товара.